Под Самарой из-за угрозы взрыва на газопроводе эвакуировали целое село

Минувшим вечером, 2 июля, в Волжском районе Самарской области произошло ЧП: при работах на газопроводе недалеко от Южного шоссе и посёлка Верхняя Подстепновка рабочие повредили незаконную врезку, в результате чего началась утечка газа. Для снижения концентрации газа в воздухе, рабочим пришлось его поджечь. Огромный факел было видно издалека, он горел еще очень долго. А после полуночи власти решили эвакуировать людей, проживающих в близлежащем посёлке подальше от места ЧП.

Как рассказали в ГУ МЧС России по Самарской области, сообщение о повреждении незаконной врезки в технологический газопровод диаметром 377 миллиметров поступило еще около половины пятого вечера. В посёлке Верхняя Подстепновка, который ближе всего расположен к месту аварии, проживает более 1600 человек. Опасности для людей изначально не видели, да и о ЧП не сообщалось. Но в социальных сетях около 23:00 началось волнение — люди увидели огромный столб газа. Очевидцы предполагали, что произошёл взрыв. В МЧС данная информация не подтверждалась, и только через полчаса выяснилось, что это именно рабочие подожгли газ.

В ночь на следующий день, 3 июля, был создан ситуационный штаб МЧС, в который приехал губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. Выяснилось, что погибших или пострадавших в результате утечки газа нет, однако же в селе Верхние Подстепки начали эвакуацию людей. К селу были подогнаны автобусы. Для жителей приготовили места в школе, доме культуры. 11 человек и ребенок были размещены в больницы. 80% жителей смогли разместить у знакомых. По заявлениям властей, прямой опасности для людей не было, но эвакуацию провели, потому как неизвестно дальнейшее развитие ситуации. Из 1600 человек из дома ночью уехали 1167. Среди них 367 детей.

- Ситуация стабильная. Факелы в небе — это технологическое выжигание газа на поврежденном участке газопровода, чтобы сжиженный газ не стелился. Мы отправили туда лабораторию, предельная концентрация на этом месте не превышена, - рассказал глава микрорайона Волжский Евгений Макридин.

Движение по трассе по-прежнему перекрыто, ситуация остается потенциально опасной. На сильный запах газа этой ночью жаловались жители Южного города.