Стало известно, почему в Самарской области произошёл всплеск заболеваемости коронавирусом

В региональном управлении Роспотребнадзора по Самарской области разъяснили, почему вдруг резко увеличилось количество заболевших коронавирусом. Напомним, что накануне было выявлено 75 новых случаев. Это ещё ничего, но вот ещё несколько дней назад цифры для региона были колоссальные: 102, 135, 147 новых случаев. И это после того, как были сняты ограничительные меры.

- Это может быть связано с нарушениями масочного режима населением области, социального дистанцирования, в том числе и на местах отдыха: на пляжах, набережных, парках и так далее, - пояснили в Роспотребнадзоре.

Также в ведомстве уточнили, что были подготовлены рекомендации, в каких муниципалитетах стоит усилить ограничительные меры, где заболеваемость выше средней по региону. Речь идёт о Самаре, Тольятти, Сызрани, Новокуйбышевске и Ставропольском районе.

В ведомстве напомнили, что на сегодняшний день нет никаких данных о сезонности коронавируса — поскольку он мало изучен, то и чувствительность его к температурным параметрам не определена, так что попросту надеяться на жару, которая сама ликвидирует вируса, не стоит.