Стало известно, нанесен ли урон природе после крупного пожара в Самаре

Крупный пожар произошёл сегодня, 13 июля, в Самаре. На улице Профильная загорелся склад, в котором находились химические вещества, такие как: лак, краска и пластик. Пожар тушили более 4 часов, ведь его площадь составляла более 7,5 тыс. квадратных метров. С огнем боролось более 200 человек, при помощи 75 единиц техники. В седьмом часу вечера, на место ЧП прибыли вертолет, катер и два пожарных поезда. В 19:40 было объявлена локализация. Столбы дыма было видно из всех районов города. Кроме того, жители ближайших районов жаловались на жуткий запах - пахло пластиком.

Неприятный запах стоял, в Кировском, Промышленном и Ленинском районе. Многие самарцы делились переживаниями о том, что за «едким» запахом стояла настоящая угроза для их жизни. Однако, по сообщениям МЧС, химико радиометрической лабораторией проводятся замеры предельно-допустимой концентрации окружающего воздуха. По последним данным Роспотребнадзора, было зафиксировано превышение ПДК на территории Самарской области. Самое большое количество сажи и пыли в воздухе было зафиксировано в Советском, Кировском, Октябрьском и Железнодорожном районе.

Жителям этих районов, Роспотребнадзор рекомендует закрыть все окна и использовать системы кондиционирования и очистки воздуха в доме. Кроме того, рекомендуется воздержаться от каких-либо прогулок на свежем воздухе. Контроль над состоянием и качеством воздуха находится на постоянном контроле Управления.