Блогер из Самары подал в суд на Алексея Навального

Тревел-блогер из Самары Алексей Жирухин подал в суд на политика Алексея Навального. Иск поступил в Люблинский суд Москвы.

Известно, что истец требует взыскать с Навального 230 тысяч рублей за нарушение исключительных имущественных прав. Речь идет о фотографии из города Хива в Узбекистане. Навальный использовал фото в одном из своих роликов на видеохостинге « Youtube».

- Сижу я вечером дома, пью чай, смотрю новый выпуск Навального, который называется «Путин обнулился. Что делать дальше?» и тут на 4.07 вижу фотографию, которую делал лично в Хиве, когда путешествовал по Средней Азии. Тут я чуть чаем не подавился. Забавный случай, когда борец за правду и обличитель воров, сам берет чужое. Я прекрасно понимаю: скорее всего подборку фотографий делал не он лично, а какой-нибудь редактор или специалист по монтажу, но ведь когда занимаешься такой деятельностью, да еще и в команде юристов, все же должны знать и понимать важность интеллектуальной собственности и риск использования ее без согласования с авторами? Все-таки этот канал смотрит не полтора землекопа, а миллионы человек. Я вполне нормально отношусь к тому, когда всякие газеты, журналы и блогеры обращаются ко мне с просьбой использовать то или иное фото с указанием ссылки на автора. Относительно недавно Юра Дудь брал мои фото для своего инстаграма и ролика, но перед этим написал лично мне, спросил разрешения, и мы даже подписали договор, - говорит Алексей Жирухин.

Как рассказал Алексей Жирухин порталу ProGorodSamara.ru, суд пройдет в начале августа.

- Подали иск в суд. Ждем первого заседания, - сказал порталу ProGorodSamara.ru самарский блогер.