"Мы рискуем жизнями": на "Самарском Стройфарфоре" массовые увольнения

Сегодня, 20 июля, в редакцию портала Progorodsamara.ru обратились сотрудники «Самарского Стройфарфора». Работники утверждают, что еще с 2019 года им снижали зарплату, требуя выполнять те же объемы, что и прежде. А в апреле - мае и вовсе выдали зарплату на 30% меньше. И все это в обход трудового законодательства. Люди не стали с этим смиряться, и в поисках правды обратились с письменным заявлением в прокуратуру и следственный комитет Самарской области.

По мнению подписантов, руководство предприятия делает все, чтобы вынудить сотрудников на увольнение «по собственному желанию», не проводя сокращений официально.

- Мы уверены, что снижение заработанной платы и ухудшение условий труда напрямую связано с тем, что бы мы все переувольнялись якобы по собственному желанию. Нас вынуждают работать на опасном (не сданном в эксплуатацию) оборудовании, отправляют работать в другие цеха без проведения инструктажей и обучения. Мы рискуем нашими жизнями, - рассказывают сотрудники «Самарского Стройфарфора» корреспонденту портала Progorodsamara.ru.

Также работники предприятия утверждают, что персонал завода отправляли в неоплачиваемые отпуска, подделывая подписи за несогласных.

Отметим, что к гендиректору “Самарского Стрйофарфора» Павлу Мисюле у правоохранителей уже возникали вопросы. В январе этого года на предприятии прошел обыск, после чего, как говорят сотрудники, Следственный комитет сообщил, что Мисюлю подозревают в уклонении от уплаты налогов на 143 млн рублей.

К слову, сегодня на предприятии трудится около 2000 человек.