В Самарской области запретили кальяны и электронные сигареты

В Самарской области запретили электронные сигареты и кальяны. В Государственной думе приняли в 3 чтении закон об ограничении использования курительных средств в общественных местах, также запрещено будет продавать их несовершеннолетним. Информация значится на сайте нижней палаты парламента 22 июля 2020 года.

Согласно поправкам, обладателям, производителям и продавцам альтернативных курительных приспособлений грозит та же ответственность и штрафы за распространение табачных изделий.

Известно, что такой законопроект рассматривался 4 года. Эксперт пояснил, что именно изменится.

- Электронные средства доставки никотина, некурительная продукция с никотином, новые виды табачной продукции — урегулированы. Потребление электронных сигарет и систем нагревания табака будет запрещено в тех местах, где сейчас запрещено курение. Также будет запрещено использования кальяна в кафе и местах общественного питания, - сказал член координационного совет по борьбе против табака при Министерстве здравоохранения России Виктор Зыков.

Поправки в закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» вступят в силу с момента опубликования.