Коронавирус в Самарской области: обо всём, что произошло к 31 июля

Ситуация с распространением коронавируса в Самарской области по сей день остаётся неоднозначной: с одной стороны, суточный прирост новых заболевших с каждым днём становится всё меньше. С другой же - угроза пока не отсутпила, и об этом даже заявил Президент России Владимир Путин на совещании с руководителями министерств и профильных ведомств системы здравоохранения. Означает ли это, что грядёт вторая волна - не понятно, но вот к примеру в Москве уже наблюдается повторный рост заболеваемости. Хотя казалось бы - коронавирус отступает, и вот вакцину уже обещают пустить в применение начиная со второй половины августа. Все самые последние новости о ситуации с коронавирусом в Самаре и Самарской области на 31 июля в нашем ежедневном обзоре.

Итак, за минувшие сутки в Самарской области выявили ещё 36 заболевших коронавирусом. При этом днём ранее число было меньше - заразились 32 человека. Но несмотря на внешне небольшие цифры прироста, только за последние двое суток в регионе скончались шестеро пациентов с диагностированным коронавирусом. В СМИ просочилась информация о ещё двух спорных случаях: в первом женщина пожаловалась, что её больная коронавирусом бабушка не дождалась "скорой", а потом врачи не спешили ехать и к заразившейся контактной маме. А вчера, 30 июля, уполномоченный по правам человека сообщила, что следствие проверит, насколько грамотно действовали медики, где умерла от двусторонней пневмонии мама заявительницы.

Всего же с начала эпидемии в Самарской области коронавирусом заразились 6797 человек. При этом более половины - 4848 человек - выздоровели, официально от коронавируса скончались всего 87 человек. Люди расслабились, но коронавирус - нет. Резко ухудшилась ситуация в Тольятти, где заболеваемость стремилась к нулю - теперь же, за последние сутки, заболевших здесь почти столько же, как в Самаре.

- Нужно соблюдать профилактические меры, чтобы не заболеть. Жителям с хроническими заболеваниями и пожилым людям нужно быть сообенно осторожными. Люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом очень тяжело переносят инфекцию. Мы вынуждены подключать их к аппаратам ИВЛ. И болезнь для них даёт особенные последствия, - рассказал главврач тольяттинского "Медгородка" (ГБУЗ №5) Николай Ренц.

Кстати, "Медгородок", на базе которого всё это время происходило лечение больных коронавирусом в Тольятти, уже в августе хотят вернуть в режим стационара для других больных. Вот только не рано ли?