Коронавирус в Самарской области: обо всём, что произошло к 4 августа

Ситуация с распространением коронавируса в Самарской области остается стабильной. По крайней мере - пока, когда число заболевших в регионе растёт не с такой стремительной скоростью. Согласно статистике, с начала эпидемии заразились уже 6975 человек, причём большая часть из них - 5125 - выздоровели. Свободными остаются более 90% коек - это означает, что большая часть заболевших даже не нуждается в госпитализации.

При этом, согласно той же статистике, число заболеваний внебольничной пневмонией снизилось почти на 10%, чуть подросло количество заболеваний ОРВИ - почти на 6%. Но и здесь возможен фактор погоды: все минувшие дни в Самарской области было довольно прохладно.

До 13 сентября эксперты планируют изучить картину распространения заболеваемости в межэпидемический период, для того, чтобы выстроить план профилактики в период осеннего обострения гриппа, ОРВИ, и теперь уже, коронавируса.

Самарская область, между тем, возвращается к нормальной жизни: уже открыты рестораны, фитнес-центры, разрешено проведение спортивных мероприятий. Например, начиная с 8 августа на набережной пройдут мероприятия, посвящённые Дню физкультурника - данное решение приняли на заседании регионального оперативного штаба.

Также открыты летние лагеря - все, кроме пришкольных, так как это сочли опасным, да и в целом, у родителей нет особого спроса на такой вид отдыха. Для организации подростков в августе откроют кружки.

Свои нововведения после карантина появились и в ЗАГСах - здесь разрешили собирать больше гостей, а именно - 1 человек на 4 квадратных метра.

Также в ближайшее время планируют открыть кинотеатры - обещанный комплекс защитный мер на днях представят главе региона. Во многих регионах страны, кстати, кинотеатры уже возобновили работу.