Всё ради людей: самарские больницы получили новую медицинскую технику

Мобильный парк самарских больниц обновился так глобально впервые. Это произошло благодаря национальному проекту «Здравоохранение». В самарские больницы поступило 25 единиц техники: 12 реанимобилей, 10 мобильных флюорографов и 3 передвижных маммографа.

Подарки самарским больницам представил Губернатор Дмитрий Азаров.

Впервые так масштабно мы обновляем, а по большому счету формируем парк мобильных флюорографов и маммографов. Всего 13 таких комплексов передается в лечебные учреждения, в первую очередь, в районные больницы, – отметил Глава региона.

Губернатор также напомнил, что парк скорой помощи региона за три последних года обновлен почти на 90%, а если говорить про реанимобили, то практически на все 100%.

Растущий парк мобильного оборудования повышает доступность помощи людям, проживающим в отдалённых сёлах и деревнях Самарской области.

Дмитрий Азаров отметил, что необходимо создать наиболее комфортные условия для пациентов, чтобы качество предоставляемых медицинских услуг в небольших населенных пунктах ничем не отличалось от больниц больших городов.

До конца текущего года в Самарский регион планируется поставка еще 28 автомобилей скорой помощи класса «В».

Также на торжественной встрече Дмитрий Азаров поблагодарил врачей за их важную работу и вручил им награды. Почетный знак «За служение людям», учрежденный Губернатором по инициативе общественников, получили педиатры детской инфекционной больницы регионального центра, врач-неонатолог и кардиолог клинической больницы им. В.Д. Середавина, анестезиолог-реаниматолог Самарской городской больницы №6, фельдшеры Тольяттинской станции скорой помощи, физиотерапевт четвертой больницы Автограда. Еще два медработника – фельдшер самарской скорой помощи и инфекционист пятой больницы Тольятти получили благодарности.