В Самару после 37-летнего перерыва вернулась санавиация

Сегодня, 20 августа, в Самаре произошло важное событие — возрождение санавиации, которой не было в регионе 37 лет. В распоряжение Самарской областной клинической больницы имени Середавина поступил вертолёт для оказания экстренной и быстрой помощи людям в отдалённых районах области.

До этого функцию «санавиации» выполняли лишь реанимобили, которые сложно назвать санавиацией.
Вертолёт появился у области благодаря продуктивной работе Губернатора, а также национальному проекту «Здравоохранение». Санитарный вертолёт Ми-8 обеспечен всем необходимым для спасения и поддержания жизни человека: в нем установлен аппарат ИВЛ экспертного класса, многофункциональный монитор, дефибриллятор.

Губернатор сегодня лично оценил возможности санитарного вертолета Ми-8, который уже начал осуществлять доставку больных из районов в областную больницу.

Свой первый вылет вертолет совершил в Сызрань и позволил врачам спасти жизнь пациента с двусторонней пневмонией и сопутствующими заболеваниями, которого доставили в Самару всего за полчаса.

Напомним, что за последние 3 года в Самарской области удалось обновить парк автомобилей скорой помощи на 90% и почти на 100% – парк реанимобилей.