В 2020 году среди самарцев резко вырос спрос на загородные дома и дачи

Наша редакция чутко следит за любыми изменениями в жизни любимой Самары. Самоизоляция стала испытанием для всех - историй, кто как ее пережил, можно насобирать массу.

Нас зацепила история с самарцем, попавшим в неприятности с покупкой земельного участка. Участок продавался в прибрежной зоне на р. Сок. Участок по хорошей цене, с домом, с дорогой и коммуникациями. Просто сказка. Участок был куплен, но при подготовке проекта дома выяснилось, что участок обременен и на большей его части ничего нельзя строить, кроме временных сооружений. Сейчас житель Самары судится, но дома как не было, так и нет.

Мы все помним весну 2020, как сложно было сидеть дома всей семьей в маленьких квартирках. И как хотелось свежего воздуха и солнца. Вполне понятно желание многих самарцев переехать в просторные дома за город. И спрос на загородную недвижимость скакнул очень заметно.

Ситуация после снятия мер тоже была непростой. Экономика просела, и люди стали понимать, что нужно вкладывать деньги в недвижимость, покупать землю. Это считается самыми надежными вложениями. И здесь есть вероятность совершить много ошибок. А человеку, не имевшего до этого дела с покупкой недвижимости, сложно разобраться во всех этих терминах: технический план, межевание, кадастр, выписка ЕГРН. Непонятно и страшно.

Что же делать? Как выбрать земельный участок, чтобы он был правильно оформлен и не приносил никаких проблем? За ответом на этот вопрос наша редакция обратилась к специалистам по оформлению участков, в компанию «Землеустроитель» .

Директор организации, Людмила Яковлевна, поведала о малоизвестных, но важных деталях покупки земли.

- Людмила Яковлевна, правда ли, что наши жители в этом году кинулись покупать дома за городом? В чем причина ажиотажа?

- Да, в 2020 году вырос интерес к загородной недвижимости. Тут совпало два момента. Во-первых, самоизоляция, которую легче переносить на природе, в своем доме. И, во-вторых, дачная амнистия, сроком до 1 марта 2021 года. Люди хотят воспользоваться шансом упрощенной регистрации прав.

- Есть ли подводные камни в приобретении дома с участком за городом?

- Качественно построенный дом вас будет долго радовать уютом и теплом. Но самое главное - это место, где дом стоит. Расположение земельного участка, есть ли свет и газ, можно ли до участка добраться без проблем. Ответы на эти вопросы нужно обязательно получить перед покупкой дома.

- А соседи важны?

- Конечно. У соседних участков тоже есть границы, они могут не совпадать с границами вашего участка, могут накладываться друг на друга. Возможен конфликт, земельные споры. Чтобы убедиться, что участки на бумаге и в жизни совпадают, делают вынос границ в натуре. Кадастровый инженер выезжает на участок и проверяет соответствие границ по межевому плану и в реальности. Замеряет инструментами и отмечает точки колышками. После такой проверки можно быть уверенным, что проблем не будет ни с соседями, ни с муниципальными службами.

- Вы можете дать совет людям, желающим купить землю? С чего начать поиск?

- Для начала нужно посмотреть участок на публичной кадастровой карте, убедиться, что он реально существует. Карта есть в свободном доступе в интернете. Далее обращайтесь к кадастровому инженеру. Он выяснит, владеет ли кто-то участком, определены ли границы. Наши кадастровые инженеры регулярно консультируют людей, которые хотят выяснить всё про свои участки.

- Какие критерии есть у правильного земельного участка, без сюрпризов в дальнейшем?

- Правильный участок - это участок у которого фактические границы земельного участка совпадают с границами сведений содержащихся в ЕГРН. Обязательно учитываем его расположение, коммуникации и смежные земельные участки, проверяем обременения. Хорошо, участок посмотрели на карте, сведения через кадастрового инженера нашли, межевание провели. Проверили, что все границы совпадают. Заключили сделку купли-продажи.

- Далее, куда обращаться, чтобы оформить участок в собственность?

- Все сделки проводятся только через МФЦ. Там получаете документ – выписку ЕГРН. В ней прописаны ваши права собственника, все параметры и обременения. После оформления сделки и регистрации права собственности покупатель получает документ подтверждающий права собственности -выписка из ЕГРН.

- Выписка выдается раз и навсегда или ее надо подтверждать?

- Она носит справочный характер, срок действия 1 день. Заказывают перед сделкой или по мере необходимости. Но она все равно является документом, подтверждающим права собственника.

- Есть ли напутствия для наших жителей, стремящихся стать в этом году землевладельцами?

- Не торопитесь с покупкой, тщательно проверяйте информацию по земельному участку. Вызывайте специалистов для проверок, дабы избежать конфликтов с соседями. А после покупки обязательно оформляйте свои права. И наслаждайтесь тихой загородной жизнью.

- Редакция Pro Gorod благодарит вас за ценную и нужную информацию и желает вам успехов в вашей непростой и очень ответственной работе.

Благодаря этому информативному и весьма ясному диалогу становится понятно, что при покупке земельного участка нужно готовиться как можно тщательнее и не упустить ни одного важного момента. Но не стоит заниматься всем этим самому и в одиночку. Лучше всего довериться профессионалам, которых легко найти в компании "Землеустроитель" по адресу: Самарская область, г. Самара, ул. Антонова-Овсеенко, 44А, офис 207.

Телефон: +7 (846) 279-00-78; +7 (846) 279-01-59; +7 (927) 262-12-44
Почта: zul@obp.ru