В Самаре открыли мемориальную доску генералу Победы

На доме №180, который находится на улице Чапаевской в Самаре, появилась мемориальная доска в честь генерал-лейтенанта Советской армии Арона Гершевича Карпоносова.
Арон Карпоносов во время Великой Отечественной войны находился на должности первого заместителя начальника Генштаба. Он занимался вопросами организации структуры всех родов войск и планировал укомплектование фронтов.

Арон Гершевич с 1946 года жил в Куйбышеве: его назначили заместителем начальника штаба Приволжского военного округа. Он жил в генеральском доме на Чапаевской до самой смерти, до 1967 года.

На открытие мемориала приехал председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский, внуки генерала Карпоносова, а также жители города.

- Александр Васильевич Суворов говорил: война не заканчивается, пока не похоронен последний солдат. Я бы дополнил эту мысль: она не заканчивается, пока мы не сделали все возможное для увековечивания памяти каждого солдата. Открывая мемориальную доску, мы отдаем дань уважения не только нашему знаменитому земляку, но и всем тем, кто прошел тяжелые годы войны и кто обеспечил величие нашей огромной страны, - заявил председатель Правительства региона Виктор Кудряшов.

- Очень хорошо, что в Самарской области проходит кампания по восстановлению исторической памяти, - сказал Владимир Мединский. – Мы должны помнить тех, кто отдал за нас жизнь, здоровье, труд, знания. Все они работали ради того, чтобы был красивый город Самара, была красивая страна.

На открытии мемориала также была озвучена идея о создании в столице области мемориала генералам – уроженцам Самарской области и тем, кто здесь служил. Этот список сейчас насчитывает 177 генералов Победы, но продолжается архивная работа, во время которой могут обнаружить ещё имена неизвестных героев.