Владимир Мединский: в Самарской области очень внимательно относятся к сохранению исторической памяти

Председатель Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военное-историческое общество» Владимир Мединский прибыл с рабочим визитом в Самарскую область. Помощник Президента РФ Владимира Путина, проконтралирова вопрос участия региона в программах Российского военного - исторического общества. Жители Самарской области предлагают свои идеи, участвуют в разработке проектов по увековечиванию памяти выдающихся земляков, созданию новых музеев, памятных мест, культурных пространств.

Среди множества проектов, одним из самых интересных стала реконструкция здания в центре Самары - на улице Куйбышева (Дворянской), известного в истории города как Дом купца С.И. Мясников. Здание было построено во второй половине XIX века. Ранее здесь размещались канцелярия губернатора, коммерческий клуб, библиотека и театр рабочей молодёжи.

Долгое время здание находилось в «плачевном» состоянии и постепенно превращалось в руины. Чтобы сохранить культурное наследие города ещё тогда мэр Самары Дмитрий Азаров поднял вопрос о восстановлении памятника. При поддержке депутата из Госдумы РФ Александра Хинштейна была разработан план реконструкции здания, а также найдено финансирование на проведение работ. В тот самый момент и родилась идея о создании в здании театрально-концертного комплекса под названием «Дирижабль». Которую, кстати говоря - поддерживало и Министерство культуры РФ и партия «Единая Россия», выделившая средства на проведение работ в рамках проекта «Историческая память».

В прошедшую субботу, 29 августа, Владимир Мединский вместе с первым вице-губернатором - председателем Правительства Самарской области Виктором Кудряшовым посетили обновлённое здание. В данный момент здесь расположился концертно-театральный комплекс «Дирижабль», который включает в себя:

— концертный зал-трансформер, рассчитанный на 200 зрителей, полностью оборудованный профессиональным световым, звукотехническим и видеопроекционным оборудованием с примерными для артистов;
— хореографические залы;
— выставочный зал с современными системами экспонирования произведений изобразительного искусства и декоративно-прикладного творчества;
— конференц-зал оснащённый мультимедийным оборудованием
— учебные аудитории, офисные помещения и так далее

МКТК «Дирижабль» - начал свою работу в 2019 году с реализации губернского проекта «Культурное сердце России». Первый гала-концерт состоялся 22 декабря 2019 года.