В Самаре магистраль под проспектом Масленникова заменили без приостановки автомобильного движения

Специалисты "Предприятия тепловых сетей" произвели сложный ремонт теплотрассы диаметром 500 мм на пересечении улицы Гая с проспектом Масленникова. Для замены изношенного трубопровода, проложенного под проспектом, в обычном режиме требовалось бы полностью перекрыть движение по оживленной магистрали минимум на неделю. Теплоэнергетики выполнили эту работу без причинения неудобств автолюбителям областной столицы, методом бестраншейного ремонта с поэтапной заменой изношенных коммуникаций на новые.

В результате на участке было заменено 60 метров теплосети. С обеих сторон дороги вскрывается канал теплосети, трубы заводятся в специальную гильзу под дорогой фрагментами по 11 метров, которые поочередно свариваются между собой.

- При проведении ремонтных работ мы используем любую техническую возможность, позволяющую исключить неудобство для наших клиентов и горожан в целом. Так, при замене теплосети производится монтаж временных трубопроводов, по которым ГВС поставляется клиентам. А при прохождении оживленных автомагистралей мы всегда стараемся изыскать возможность проведения ремонтных работ без остановки движения, - отметил исполнительный директор АО "ПТС" Максим Рябенко.

Напомним, в Самаре продолжается подготовка тепловых сетей к очередному отопительному сезону. В общей сложности в рамках летней ремонтной кампании этого года в Самаре теплоэнергетики произведут обновление 22 участков тепловых сетей протяженностью свыше 30 км. Благодаря переходу на альткотельную "Т Плюс" в этом году инвестирует в развитие инфраструктуры города более 2 миллиардов рублей.