Самарские врачи рассказали, как жить без вен

«Как я буду жить без вен, которые мне удалят?» - с таким вопросом часто обращаются пациенты "Самарского Сосудистого Центра" к своему лечащему врачу.

Для понимания этой проблемы нужно начать с короткого курса анатомии вен нижних конечностей. Вены в ногах расположены послойно и отличаются по глубине расположения.
Существует три основных слоя вен:

- Внутрикожные;
- Подкожные;
- Глубокие вены.

Самый поверхностный слой вен - это внутрикожные вены, их мы видим чаще в виде сосудистых звездочек и сеточек. Вопреки расхожему мнению, эти вены, не являясь стадией варикозной болезни, не приводят к серьезным осложнениям, и чаще устраняются исключительно по эстетическим показаниям. В любом случае, определить проблему при наличии подобных звездочек и сеточек лучше на консультации у специалиста, так как их наличие может свидетельствовать о гормональных сбоях в организме и в определенных случаях эти, на первый взгляд, безобидные вены могут вызывать кровотечения.

Подкожные вены расположены между мышцами и кожей. Они могут расширяться и варикозно-трансформироваться. При этом мы видим выступающие варикозные узлы и, в большинстве случаев, после проведенного УЗИ сосудистый хирург ставит диагноз - варикозная болезнь. Данное заболевание само по себе приводит и к развитию тромбоза в этих венах, и к формированию трофических язв. Пораженные вены уже потеряли свою функциональность, кровь по ним не течет в нужном направлении, и теперь они только несут смертельную опасность для организма. Именно в таких случаях требуется оперативное лечение. Больная вена удаляется, происходит перераспределение кровотока по другим, здоровым венам, улучшается кровообращение.

Глубокие вены проходят вдоль костей, по ним оттекает основное количество крови к сердцу (90-95% оттока всей крови из ног). Эти вены, как правило, самостоятельно структурно не изменяются, не расширяются и не поражаются варикозной болезнью. Самые частые заболевания, связанные с заболеванием глубоких вен - это их тромбозы.

Обнаружив у себя или своих близких такие симптомы, как варикозно-расширенные выступающие вены на ногах, отеки ног, наличие звездочек и сеточек, обратитесь к специалисту – сосудистому хирургу-флебологу. На первый взгляд, эти симптомы могут показаться безобидными, однако они приводят к серьезным последствиям, в том числе опасным для жизни, когда тромб отрывается и попадает в легочную артерию (тромбоэмболия легочной артерии). Не тяните, обратитесь к врачу вовремя, заболевания вен со временем прогрессирует, в связи с этим прогноз выздоровления снижается.

Записаться на прием в «Самарский Сосудистый Центр» к флебологу Вы можете по телефону: 8 (846) 2-003-003
Адрес: ул. Бубнова, д.3.