Шайка малолетних преступников из Самары грабят крупные магазины, но остаются безнаказанными

В редакцию progorodsamara.ru обратился сотрудник одного из крупнейших самарских маркетплейсов с просьбой обнародовать преступные действия организованной преступной группировки несовершеннолетних подростков с Сухой Самарки. В результате набегов на магазины города, малолетние грабители выносят товары на крупные суммы.

- Я работаю в коммерческом отделе главного офиса крупного магазина электроники. Каждый день нам приходит информация, что был ограблен очередной крупный магазин, - рассказал корреспонденту progorodsamara.ru один из сотрудников. – Это не только крупные магазины бытовой техники и электроники, но и строительные холдинги, например, Леруа Мерлен или же сети магазинов одежды и спортивных товаров.

Как рассказал молодой человек, в основном составе этих грабителей состоят 4 человека – парни от 14 до 17 лет. Известно, что все они из неблагополучных семей, проживающих на 116 километре, в поселках Кряж и Сухая Самарка. Иногда, для количества, с ними орудуют и другие местные несовершеннолетние ребята. В одном магазине задействовано порядка 7-ми человек из группировки.

Малолетние грабители работают по отлаженной схеме – за час до ограбления подготавливают почву.

После всего подготовительного процесса, чтобы не привлекать внимания, через пару часов в магазин приходят уже другие ребята. Начинается театральное представление. Один подросток отвлекает продавцов или же охрану, а второй снимает с прилавков технику. И всё, дело сделано.

При всем при этом, камеры видеонаблюдения фиксируют все происходящее, в некоторый раз задержать преступников даже успевает ГБР или охрана торгового комплекса, но всё дело заканчивается всегда одинаково – в связи с несовершеннолетним возрастом подростков отпускают.

Работник магазина утверждает, что над подростками уже несколько раз состоялся суд, однако преступники отделываются лишь предупреждениями. Родители никак не реагируют на преступления своих детей, а те в свою очередь прямо из зала заседания направляются грабить очередной торговый центр.

- Они воруют во всех торговых центрах Самары, они обошли уже практически все крупные филиалы города, - рассказывает сотрудник одного из магазинов. – Все крупные маркетплейсы знают этих малолетних грабителей в лицо, везде развешаны их портреты, все продавцы предупреждены.

Молодой человек рассказал корреспонденту progorodsamara.ru один из недавних случаев их разбойного нападения.

- Как-то раз в магазин зашли двое из этой шайки, охрана по рации передала, что узнали их и предупреждают продавцов быть бдительными, - рассказал корреспонденту сотрудник магазина. – Консультанты начали по пятам ходить за подозрительными парнями, и в этот момент началось театральное представление – ребята начали кричать на продавцов, что те якобы мешают их личному пространству, что они обычные покупатели, а их принимают за преступников, что они будут жаловаться на магазин и все в этом роде. На шум, естественно реагируют другие посетители, прибегают продавцы из других отделов, охрана теряет бдительность, а с другого входа уже выносят технику и дорогие товары другие члены банды.

И каждый раз отвлечение внимания срабатывает. Хоть теперь всех членов группировки знают в лицо, они все равно умудряются обчищать крупные магазины. Стоит отметить, что и суммы совершенно не маленькие.

Всё, что малолетние преступники смогли украсть, было сразу реализовано. Ни один украденный товар найден не был ни в ломбардах, ни на рынках. Возможно, у подростков есть те, кому эти товары передаются для последующей реализации.


 

Работник маркетплейса говорит, что полицейские по закону не могут задерживать дольше, чем на 2 часа несовершеннолетних, поэтому даже если их и ловят за руку, через пару часов вся банда оказывается на свободе. Привлечь их хотя бы к административному штрафу также не получается – платить родителям штрафы нечем. Да и арестовать какое-то имущество тоже нельзя – никакой собственности у грабителей просто нет.

Редакция портала progorodsamara.ru хочет выяснить у жителей Самарской губернии, а как Вы считаете, заслуживают ли такие бандиты более сурового наказания. Возможно, кто-то считает, что возраст не считается показателем, и подростки заслуживают тюремного заключения, либо же родители должны отвечать за поступки своих детей и выплачивать за них штрафы и неустойки, или же, возможно, вы считаете, что они всего лишь дети и их нужно простить? Поделитесь с нами вашим мнением по поводу этой непростой ситуации.