Наверх
08:00, 16.09.2020

Шайка малолетних преступников из Самары грабят крупные магазины, но остаются безнаказанными

Шайка малолетних преступников из Самары грабят крупные магазины, но остаются безнаказанными
16+
Фото: progorodsamara.ru
Крупные торговые филиалы просят помощи в решении сложившейся проблемы

В редакцию progorodsamara.ru обратился сотрудник одного из крупнейших самарских маркетплейсов с просьбой обнародовать преступные действия организованной преступной группировки несовершеннолетних подростков с Сухой Самарки. В результате набегов на магазины города, малолетние грабители выносят товары на крупные суммы.

- Я работаю в коммерческом отделе главного офиса крупного магазина электроники. Каждый день нам приходит информация, что был ограблен очередной крупный магазин, - рассказал корреспонденту progorodsamara.ru один из сотрудников. – Это не только крупные магазины бытовой техники и электроники, но и строительные холдинги, например, Леруа Мерлен или же сети магазинов одежды и спортивных товаров.

Как рассказал молодой человек, в основном составе этих грабителей состоят 4 человека – парни от 14 до 17 лет. Известно, что все они из неблагополучных семей, проживающих на 116 километре, в поселках Кряж и Сухая Самарка. Иногда, для количества, с ними орудуют и другие местные несовершеннолетние ребята. В одном магазине задействовано порядка 7-ми человек из группировки.

Малолетние грабители работают по отлаженной схеме – за час до ограбления подготавливают почву.

После всего подготовительного процесса, чтобы не привлекать внимания, через пару часов в магазин приходят уже другие ребята. Начинается театральное представление. Один подросток отвлекает продавцов или же охрану, а второй снимает с прилавков технику. И всё, дело сделано.

При всем при этом, камеры видеонаблюдения фиксируют все происходящее, в некоторый раз задержать преступников даже успевает ГБР или охрана торгового комплекса, но всё дело заканчивается всегда одинаково – в связи с несовершеннолетним возрастом подростков отпускают.

Работник магазина утверждает, что над подростками уже несколько раз состоялся суд, однако преступники отделываются лишь предупреждениями. Родители никак не реагируют на преступления своих детей, а те в свою очередь прямо из зала заседания направляются грабить очередной торговый центр.

- Они воруют во всех торговых центрах Самары, они обошли уже практически все крупные филиалы города, - рассказывает сотрудник одного из магазинов. – Все крупные маркетплейсы знают этих малолетних грабителей в лицо, везде развешаны их портреты, все продавцы предупреждены.

Молодой человек рассказал корреспонденту progorodsamara.ru один из недавних случаев их разбойного нападения.

- Как-то раз в магазин зашли двое из этой шайки, охрана по рации передала, что узнали их и предупреждают продавцов быть бдительными, - рассказал корреспонденту сотрудник магазина. – Консультанты начали по пятам ходить за подозрительными парнями, и в этот момент началось театральное представление – ребята начали кричать на продавцов, что те якобы мешают их личному пространству, что они обычные покупатели, а их принимают за преступников, что они будут жаловаться на магазин и все в этом роде. На шум, естественно реагируют другие посетители, прибегают продавцы из других отделов, охрана теряет бдительность, а с другого входа уже выносят технику и дорогие товары другие члены банды.

И каждый раз отвлечение внимания срабатывает. Хоть теперь всех членов группировки знают в лицо, они все равно умудряются обчищать крупные магазины. Стоит отметить, что и суммы совершенно не маленькие.

Всё, что малолетние преступники смогли украсть, было сразу реализовано. Ни один украденный товар найден не был ни в ломбардах, ни на рынках. Возможно, у подростков есть те, кому эти товары передаются для последующей реализации.


 

Работник маркетплейса говорит, что полицейские по закону не могут задерживать дольше, чем на 2 часа несовершеннолетних, поэтому даже если их и ловят за руку, через пару часов вся банда оказывается на свободе. Привлечь их хотя бы к административному штрафу также не получается – платить родителям штрафы нечем. Да и арестовать какое-то имущество тоже нельзя – никакой собственности у грабителей просто нет.

Редакция портала progorodsamara.ru хочет выяснить у жителей Самарской губернии, а как Вы считаете, заслуживают ли такие бандиты более сурового наказания. Возможно, кто-то считает, что возраст не считается показателем, и подростки заслуживают тюремного заключения, либо же родители должны отвечать за поступки своих детей и выплачивать за них штрафы и неустойки, или же, возможно, вы считаете, что они всего лишь дети и их нужно простить? Поделитесь с нами вашим мнением по поводу этой непростой ситуации.
 

Наталья А
Тэги: Суд, Дети, Полиция
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

ШНУБЛИК15 сентября 2020, 13:00
Какие хорошие и добрые молодые люди8-*
Согласны с автором?
Горожанин15 сентября 2020, 13:17
Газ,свет,тепло,жкх,капремонт.мусор,вода ,- эти олигархи воруют у народа деньги,чтоб за границей жить
Согласны с автором?
Горожанин15 сентября 2020, 13:18
В ответ на комментарий пользователя
Какие хорошие и добрые молодые люди8-*
Для тебя, дегенерата, рождённого на помойке, наверное.
Согласны с автором?
ШНУБЛИК15 сентября 2020, 13:21
Как же мне хорошо то блин может мне что то подсыпали в перожки и мне хорошо от этого=-D
Согласны с автором?
Горожанин15 сентября 2020, 13:21
А рожи-то зачем закрыли им?
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин15 сентября 2020, 13:22
Вот про то, что наказать не имеется возможности ни разу не верю.
Согласны с автором?
Горожанин15 сентября 2020, 13:49
бородатый тоже несовершеннолетний,что нужно прикрыть *** льник его)))
Согласны с автором?
Злой хам15 сентября 2020, 13:58
Не умеет вы их воспитывает надо жёстко сожрать в погрип на 2 дня, и **** ,,,,,, ,,,,, ить кнутом все скажет сразу
Согласны с автором?
Горожанин15 сентября 2020, 14:03
Молодцы ребята! Побольше таких! Может тогда власть поймёт что поколение у нас потеряно.
Согласны с автором?
Драматург15 сентября 2020, 14:17
В нашем поселке их бы обязательно пристыдили и заставили вернуть украденное.
Согласны с автором?
Горожанин15 сентября 2020, 14:27
В ответ на комментарий пользователя
Как же мне хорошо то блин может мне что то подсыпали в перожки и мне хорошо от этого=-D
Кайфуешь от пургена.
Согласны с автором?
Горожанин15 сентября 2020, 14:55
Одно звереныши,таким руки сразу арматурой перебивать и в лес полосе выкидывать.
Согласны с автором?
Горожанин15 сентября 2020, 16:28
В ответ на комментарий пользователя
Молодцы ребята! Побольше таких! Может тогда власть поймёт что поколение у нас потеряно.
Властям это выгодно.
Малолеток всё равно судить. Сажать после 14. Как отсроченный платёж.
Согласны с автором?
Горожанин15 сентября 2020, 18:13
С таким поколением хана стране.
Согласны с автором?
Август15 сентября 2020, 18:51
Ужас! Полиция бездействует - суды не работают!
Согласны с автором?
Горожанин15 сентября 2020, 19:18
В ответ на комментарий пользователя
Ужас! Полиция бездействует - суды не работают!
Суды штрафуют пенсионеров и малоимущих по мусорной реформе
Согласны с автором?
Зшл15 сентября 2020, 19:24
За что боролись, на то и напоролись! То ли еще будет!
Согласны с автором?
Горожанин15 сентября 2020, 19:52
не пускайте в магазин и всех делов
Согласны с автором?
Горожанин15 сентября 2020, 22:13
Жалко что не полиция а реально МАНТЫ, от которых нету толку и они в интересе всего происходящего.
Согласны с автором?
Наточка15 сентября 2020, 22:35
А, ведь, правда, что полиция вкурсе всего. Прикротить это можно, но почему то не хотят. Так, что сб магазинов принимайте меры сами, так надежнее и правильно. Власть! Обратите внимание на разгул малолетней приступности.
Согласны с автором?
ГЛУПОМУДРЫЙ16 сентября 2020, 07:03
Мои мозги на бекрень я упёртный как пень подайте мне чего хочу на блюдечке с голубой каёмочкой=-D
Согласны с автором?
ГЛУПОМУДРЫЙ16 сентября 2020, 07:05
Хорошо согласен женюсь на этой девице у которой я замечаю лукавые искорки из глаз:-D
Согласны с автором?
ГЛУПОМУДРЫЙ16 сентября 2020, 07:08
Всё сегодня отдежурю и больше не появлюсь в губернской думе хочу после кардиоцентра по охранять музей восковых фигур мадам Тюссо и цирк Дю Солей=-D
Согласны с автором?
Горожанин16 сентября 2020, 07:25
В северной резервации таких 120 000.
Согласны с автором?
КК16 сентября 2020, 07:57
Это не наши.
Наши ещё бы насрали в кассу.
Согласны с автором?
Горожанин16 сентября 2020, 08:23
Нууу, они у олигархов воруют, значит воры у вора тащат
Согласны с автором?
Горожанин16 сентября 2020, 08:27
За двойной копипаст одной и той же статьи двойная пиченька?
Согласны с автором?
Уточнитель16 сентября 2020, 08:33
Это цыганские дети-одна из профессий в 21 веке.
Согласны с автором?
Татьяна16 сентября 2020, 08:36
Наказание должно быть обязательно,как это не работает на таких как они закон ? А завтра они кого то убьют или и изобилуют и их тоже отпустят ?
Согласны с автором?
Горожанин16 сентября 2020, 11:16
одна цыганщина
Согласны с автором?
Горожанин17 сентября 2020, 02:50
защеканыы пацанчики ))) ну бомж районы что с них взять
Согласны с автором?
Всеоко17 сентября 2020, 10:48
Родители тут сделать ни чего не смогут, тюрьма их не воспитает, да и крупные фирмы которые товары на 200 процентов завышают, тоже не пострадают. Так как товар у многих застрахован. Пусть толстосумов разгружают если те не могут нормально платить и нанять специализированных охрану. Вы посмотрите кто с
Согласны с автором?
Всеоко17 сентября 2020, 10:49
Вы посмотрите на охрану, её порой саму надо охранять, чтоб не унесли.
Согласны с автором?
Алекс17 сентября 2020, 11:52
Пора вводить суд Линча!
Согласны с автором?
Стрекоза18 сентября 2020, 13:11
**** нной статьи можно сделать единственный вывод: это кому-то нужно. Скорее всего какой-то шишке из ментов. Парни-малолетки не при делах, товар бесследно исчезает...Прекрасно отработанная схема дополнительного заработка силовых структур налицо!
Согласны с автором?
Иван19 сентября 2020, 12:14
В ответ на комментарий пользователя
А рожи-то зачем закрыли им?
Так, по закону несовершеннолетних нельзя показывать!
Мы же Законы строго соблюдаем! Как-никак - "Правовое государство".
Это только во времена Сталина подростков в 14 лет, а иногда и 12 - расстреливали беспощадно (возможно и от этого и "всплеска" преступности не произошло?) за разбои и убийст....
Согласны с автором?
Горожанин20 сентября 2020, 11:43
Это начало. Вырастут и займутся чем-то по-серьезнее. Может быть кому-то и из веселых комментаторов прилетит, уже в старости.
Согласны с автором?
Горожанин20 сентября 2020, 14:59
А колонии для несовершеннолетних уже отменили
Согласны с автором?
Горожанин 227 сентября 2020, 19:56
Всё просто: полиция НЕ ХОЧЕТ РАБОТАТЬ! С этого надо начинать .
Согласны с автором?
Горожанин27 сентября 2020, 20:02
Мы живём в 14 мкрн. - е . Дома по ул. Ташкентской 140. 142 , 146, 148. У нас во дворах собираются и дети и юношество. Собираются - как минимум, орут матом на весь "закуток" так, что окна открыть невозможно!
На замечания - отвечают так же: матом!
Участкового - никто и в глаза не видел...
Согласны с автором?
Мимо проходящий07 октября 2020, 04:06
В ответ на комментарий пользователя
Одно звереныши,таким руки сразу арматурой перебивать и в лес полосе выкидывать.
Вы слишком жестоки. Зачем руки ломать? Только хуже будет - они станут инвалидами и не только не смогут отработать украденное, но и, наоборот, создадут нагрузку на бюджет.
Палкой нужно резиновой по яйкам - это гораздо додходчивее, а если и вдруг перестараются, то работать это не помешает.
Согласны с автором?
Сторонник08 октября 2020, 08:12
Рано или поздно, все заканчивается. Всему свое время, без паники! Магазины не обеднеют, а у ребят будет что вспомнить на зоне...Хоть что-то...
Согласны с автором?
Zverg19 октября 2020, 18:58
Ребята, конечно, негодяи. Но как получается, что с продавцами и охраной раз за разом срабатывает один и тот же нехитрый трюк?
Согласны с автором?
Славик21 октября 2020, 21:41
Ликвидировать во избежание дальнейших проблем. Эти твари не остановятся .
Согласны с автором?