Экс-губернатор Самаркой области Меркушкин и его команда получают пенсию из областного бюджета

Бывший губернатор Самарской области Николай Меркушкин, а также некоторые члены его команды, которые достигли пенсионного возраста, получают доплаты к пенсии из областного бюджета Самары.

Депутат самарской госдумы Михаил Матвеев выступил с предложением «заморозить» эти доплаты, а эти средства направить в поддержку экономики области, сообщает СитиТрафик.

Однако в региональном правительстве отказали депутату в пересмотре закона о ежемесячных доплатах к трудовой пенсии чиновникам, некогда занимавшим госдолжности.

- Правительство Самарской области не одобрило мой законопроект о заморозке доплат к пенсиям чиновников. Это именно те выплаты, по которым Меркушкин получает от Самары более 170 тысяч рублей в месяц на старость, - рассказал у себя на официальной странице Михаил Матвеев.

Из ответа чиновников следует, что даже если эти выплаты «заморозить», они все равно не помогут областной экономике. В ответе указана также конкретная сумма в 5, 4 миллионов рублей, которая тратится из областного бюджета на выплаты надбавок экс-губернатору и еще 14 пенсионерам из его команды.