5 лучших российских сериалов последнего десятилетия

О российских сериалах ходят легенды: мол, они плохие, с отвратительной актёрской игрой и без смысла. Но пора бы развеять эти мифы и рассказать о действительно стоящих сериалах российского производства, которые точно нужно посмотреть.

Оттепель

Ретро 2013 года производства, да ещё и на тему советского кино. Непризнанные гении, срывающие съемки актёры, любовные отношения, царящие на рабочей площадке. Однозначно, получилось не хуже «Безумцев», которые и вдохновили Тодоровского на «Оттепель».

Школа

Сериал десятилетней давности поражает своей откровенностью и вседозволенностью. Эпатажная Валерия Гай Германика не сдерживала свои идеи: в сериале, который показывали по «Первому каналу» есть и насилие, и секс, и подростковый суицид, и национализм. Сложно представить сейчас что-то подобное.

Актёры сериала играют неидеально, да и съёмка специфическая, однако ты веришь, ты сопереживаешь, ты втягиваешься! Однозначно, это лучшая работа Германики.

Звоните ДиКаприо!

Александр Петров без своих рабочих штампов. Да, это возможно. Он скорее выступает пародией на самого себя. Сериал раскрывает проблему семейных отношений, обычно замалчивающуюся проблему ВИЧ, а также показывает изнанку съёмочных будней актёров. Определённо стоит вашего просмотра!

Домашний Арест

Обаятельный и злободневный сериал от Семёна Слепакова рассказывает о политической жизни маленького провинциального городка Синеозёрска, в котором вот-вот должны состояться выборы мэра. Здесь и нелепость российской политической системы, и подковёрные игры депутатов, и обычная коммуналка со своими проблемами. Смеёмся, но под улыбкой прячем слёзы.

Чики

Самый свежий и самый пронзительный сериал этого года. Снова провинция, снова бытовые проблемы. Но проблемы настолько жёсткие, что зритель не может предположить этого в самом начале. Это история о том, как четыре проститутки пытаются открыть в маленьком южном городе свой фитнес-центр. Главное, за что стоит посмотреть эту работу – огромное стремление к свободной жизни простого человека. Спойлер: к седьмой серии вам, скорее всего, пригодятся бумажные платочки.