«Война за недвижимость»: ветерана ВОВ из Самарской области внучка выселяет жить на помойку

В редакцию портала progorodsamara.ru поступила информация о том, что ветерана войны выселяют из собственной квартиры на улицу. Дедушка уже несколько лет пытается сохранить свое место жительство от посягательств собственной внучки. Дело дошло уже до суда, однако на данный момент суд еще не принял решение, кто является полноправным владельцем жилплощади в Новокуйбышевске. Портал progorodsamara.ru выяснил все подробности данного дела.

Журналист progorodsamara.ru пообщался с кровным родственником ветерана – двоюродным внуком Валерием. Мужчина рассказал историю дедушки, и с чего началась «война» за квадратные метры.

Бакулин Александр Осипович родился в 1929 году, он является Ветераном Великой Отечественной войны по категории «Дети фронту!», а также носит гордое звание Ветерана труда, который начал работать для фронта и тыла еще в 12-летнем возрасте.

В 1973 году он познакомился с Ниной Николаевной, у которой уже было трое детей от предыдущего брака. Александр Осипович взял на себя ответственность за семью и принял детей как родных.

- За всю жизнь мы с женой воспитали хороших детей, - говорит ветеран Бакулин. – За всю жизнь я никогда не стыдился. Стыдно стало сейчас и я не знаю, как теперь доживать.

Внук Валерий рассказал редакции, что когда дети выросли и появились внуки, в семье остро встал вопрос о наследстве. Муж с женой разменяли большую квартиру и переселили подросших детей по своим квартирам.
Пожилой мужчина рассказал журналисту progorodsamara.ru, что все началось еще 17 лет назад, 21 февраля 2003 года, когда они с женой решили, что в старости помогать и ухаживать за ними будет одна из внучек Ольга (имя изменено – прим. ред.).

- Мы поговорили с ней, а она пообещала помогать и ухаживать за стариками, только при условии, что мы отпишем ей квартиру, в которой жили, - говорит Александр Осипович.

Как говорит Александр, они подписали у нотариуса документы о дарении имущества Ольге, а устно договорились, что до конца своих дней они остаются в этой квартире жить. А уже после смерти Александра и Нины внучка сможет в полном объеме распоряжаться своей собственностью.

- Мне тогда и голову не пришло, что родная внучка, когда-нибудь сможет меня отсюда выселить, - говорит Александр.

Через несколько лет, в 2010 году, в доме Бакулиных произошла трагедия – умерла жена ветерана Нина Николаевна. После этого ветеран почувствовал, что и его время неумолимо бежит и отдал свои накопления внучке, с целью оплатить его похороны, когда время придет.

- Ольга написала расписку, что получила от деда 53 тысячи рублей, - поясняет внук Валерий. – Он откладывал на похороны.

По словам Валерия, после смерти бабушки Ольга начала, сначала потихонечку, а потом уже в открытую, оказывать моральное давление на пожилого человека. Внучка всеми способами пыталась заполучить квадратные метры ветерана.

- Был случай, когда она позвонила мне и сказала, что ей срочно нужно продать квартиру и её не останавливает ветеран, так как никакого кровного родства она с ним не имеет. А если я являюсь кровным родственником, то должен выкупить у нее квартиру для деда, - рассказывает Валерий.

Стоит отметить, что квартира в 30 квадратных метров, находится в городе Новокуйбышевск, в старом здании на первом этаже. Как говорит Валерий, что ремонт там не делали давно, а из-за приближенности к улице и подвалу, там обитают и тараканы. Валерий вместе с ветеранскими сбережениями готов был заплатить Ольге не более 700 тысяч рублей.

- Но она хотела больше, а там больше никто и не даст ведь, - говорит Валерий. – Совсем недавно она пришла и риелторами, с явным намерением подать квартиру. Тогда дед уже понял, что угрозы начали плавно переходить к действиям.

Как стало известно журналисту progorodsamara.ru, женщина наняла адвоката и подала исковое заявление в суд, в котором требует выселить ветерана войны из своей, по договору дарения, квартиры. Отметим, что Ольга не стала разговаривать с журналистами progorodsamara.ru и давать какие-либо комментарии на этот счет. Её адвокат также не стал комментировать это дело, ссылаясь на то, что дело еще в процессе рассмотрения судом.

- Она предложила мне выселиться из собственной квартиры, так как имеет полное право продать её, - говорит ветеран. – А мне и идти то некуда, только на помойку. А сейчас зима придет, холодно станет, не знаю даже как быть.

Журналист progorodsamara.ru пообщался с адвокатом КА №34 ПАСО Щербаковым Кириллом Геннадьевичем и попросил прокомментировать эту ситуацию.

- Проблема ситуации заключается в первую очередь в ненадлежащем оформлении взаимоотношений между Александром и внучкой Ольгой, - говорит адвокат Щербаков. - Александр подарил квартиру внучке, лишив себя какое-либо право на это жилье.

Адвокат Кирилл Щербаков объяснил журналисту progorodsamara.ru, что нужно было делать изначально, чтобы не допустить подобных ситуаций.

- Законом предусмотрен специальный вид договора в таких случаях, который и необходимо было заключить – договор пожизненной ренты. По нему как раз происходит передача недвижимости в обмен на содержание до конца жизни, - сообщает адвокат Кирилл Щербаков.

Как отмечает юрист, нередко в современном мире, где властвуют товарно-денежные взаимоотношения, родственные связи все чаще проверяются на прочность. Иной раз можно наблюдать, что даже кровное родство отходит на второй план, в угоду личных интересов.

- Чтобы избежать таких ситуаций, когда можно остаться на улице из-за недопонимания и злоупотребления доверием, не лишним будет получить консультацию у грамотного юриста, а еще лучше получить от него сопровождение всего дела, - советует адвокат Кирилл Щербаков.