Губернатор Самарской области встретился с трудовым коллективом комплекса «Северный ключ»

В эту среду, 28 октября, Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров в ходе рабочего визита в Похвистневский район, встретился с коллективом одного из крупных свиноводческих хозяйств Самарской области - «Северный ключ». Именно там, ранее был зафиксирован очаг африканской чумы свиней (АЧС).

В результате переговоров Дмитрий Азаров обсудил одни из самых главных вопросов на повестке дня. Ведь только с начала месяца на 3 свинофермах, где содержалось 38 960 голов, в том числе 200 основных свиноматок, у 17 000 тыс. голов было диагностировано заболевание. Остальные животные находятся в карантинной зоне под строгим наблюдением специалистов. Сейчас решается вопрос о сохранении поголовья.

Несколькими днями ранее, 26 октября, глава регионе на совещании поднял вопрос о том, как не допустить банкротства предприятия. Губернатор поставил задачу министерству сельского хозяйства - разобраться в причинах вспышки АЧС в хозяйстве. Кроме того - подумать над тем, как позволить сохранить трудовой коллектив и полноценную работу АО «Северный ключ».