Стало известно, как обстоят дела с наличием лекарств в Самаре

Из-за сложной эпидемиологической ситуации в Самарской области по-прежнему отсутствуют антибиотики и противовирусные препараты. На нехватку медикаментов жители Самары пожаловались губернатору. Дмитрий Азаров провёл совещание, в котором принимали участие, в том числе, руководители аптечных сетей.

Глава региона призвал участников встречи ответственно отнестись к наличию лекарств в продаже, а жителей не скупать без рекомендации и выписки врача препараты, требующие назначения. Но создать достаточный запас лекарственных средств нужно. Такую задачу поставил глава региона.

Одну из причин нехватки препаратов специалисты увидели в новых правилах маркировки товаров. Сейчас на федеральном уровне принято решение перевести систему по маркировке в уведомительный характер. Это должно способствовать быстрому восполнению ассортимента лекарств в аптеках.

По результатам проверки самарских аптек выяснилось, что ситуация сейчас стабильная. Востребованные препараты все-таки имеются. Специалисты заверяют, что если лекарств не окажется в наличии, провизор примет соответствующую заявку. Как только препарат доставят в аптеку - больного обязательно оповестят.