Ежедневные рекорды и новые ограничительные меры: всё о коронавирусе в Самарской области к этому часу

Ситуация с распространением коронавируса в Самарской области продолжает набирать всё новые и новые обороты. На этой неделе буквально каждый день ставятся рекорды по приросту заболевших. При этом система здравоохранения Самарской, да и не только, области работает уже на пределе своих возможностей. Обо всём, что происходит с коронавирусом в Самаре и Самарской области к 1 ноября, расскажем в нашем ежедневном утреннем обзоре.

Итак, за минувшие сутки коронавирус в Самаре и Самарской области выявили у 173 человек, таким образом был поставлен очередной рекорд - уже шестой за эту неделю. В общей сложности число заболевших в Самарской области достигло 15 968 человек. При этом большая часть заболевших - 13 467 человек - выздоровели, а 278 человек, к сожалению, скончались.

На этой неделе Дмитрий Азаров своим постановлением ввёл новые ограничительные меры: прежде всего, они касаются работы заведений общепита. Несмотря на то, что Роспотребнадзор рекомендовал вовсе закрыть эти заведения на период с 11 вечера до 6 утра, глава региона работу в это время разрешил, но лишь при условии, что в это время зал будет заполнен не более, чем на 50%. Об этом его попросили сами рестораторы, сильно пострадавшие за время первой волны пандемии.

Что касается других ограничений, то на этой неделе всех сотрудников старше 65 лет обязаны перевести на "удалёнку". То же самое касается людей с хроническими заболеваниями. Помимо этого, школьникам, которые ещё одну дополнительную неделю будут находиться на продлённых осенних каникулах, запретили появляться в торговых центрах без сопровождения родителей. Ведь, как известно, дети тоже болеют, и являются более активными распространителями вируса.