Жители Самары написали петицию на имя губернатора Дмитрия Азарова

На имя губернатора Дмитрия Азарова была создана петиция, в которой местные жители просят не допустить максимального индекса изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в размере 6,7 %. Авторы петиции утверждают, что предложенный самарскими депутатами индекс почти вдвое превышает установленный норматив в 3,6%.

- Уже второй год подряд эта инициатива принимается против интересов жителей города, что способствует повышению социальной напряженности в обществе, - заявили авторы петиции из Самары.

По мнению жителей Самары, депутаты игнорируют экономическую ситуацию в стране, в частности в самарском регионе. Авторы указали на «низкую социальную позицию» чиновников из-за того, что те не учитывают также и низкие доходы большинства самарчан.

В Администрации городского округа Самара дали по этому поводу официальный комментарий.

Максимальный рост вносимой гражданами платы за коммунальные услуги не должен превышать 6,7%. С такой инициативой вышли городские власти, чтобы не допустить возможности неконтролируемого повышения тарифов ресурсноснабжающими организациями на услуги ЖКХ.

Важно подчеркнуть, что данный предельный индекс изменения размера платы касается в совокупности всего спектра предоставляемых ресурсными организациями услуг населению. Таким образом, общая сумма, на которую может повыситься плата по всем платежкам, с июля 2021 года не будет превышать 6,7% по сравнению с 2020.

- Многие неверно восприняли ситуацию и посчитали, что 6,7 – это повышение цены по всем позициям. Точно нет. 6,7% - это предельный уровень в совокупности и за ГВС, и за ХВС, и оплата за жилье и т.д. Власти всех уровней, и федеральное правительство, и региональное правительство, и муниципалитет прекрасно понимают, что это животрепещущая тема, которая затрагивает всех горожан. Поэтому очень скрупулезно все высчитывается, - отметил первый вице-мэр Самары Владимир Василенко.

Напомним, что предельный индекс утверждается ежегодно. В текущем году он составляет 6,8%. Отдельным категориям граждан по-прежнему будут предоставляться меры социальной поддержки в виде компенсации расходов и субсидий на оплату ЖКУ. На эти цели в бюджете города запланировано 11 млн. рублей.