В Самарскую область поступили лекарства для лечения больных коронавирусом

В Самарскую область поступила первая партия медикаментов для лечения заболевших коронавирусом, которую закупили на федеральные средства.

Партия предназначена для оказания помощи тем заболевшим, кто лечится от коронавируса на дому. В регионе поступило более 1200 упаковок препарата. Напомним, что в Самарской области доставку лекарств амбулаторным пациентам с коронавирусом начали еще 5 ноября по поручению главы региона.

Сейчас закупка лекарств продолжается. На данные цели было выделено 119 миллионов рублей из федерального бюджета и 60 миллионов - из регионального. После проведения закупок препараты распределяются в медицинские учреждения региона, а затем - адресно по пациентам.

- Кому и какие лекарства будут назначены и выданы, определяет лечащий врач, который наблюдает пациента. Федеральными рекомендациями по лечению пациентов с коронавирусом предусмотрено более 10 схем лечения амбулаторных пациентов. В зависимости от состояния пациента врач будет назначать лечение по той или иной схеме. То есть для одного пациента это может быть один препарат, для другого - два или несколько. Кроме того, перед назначением отдельных препаратов потребуется проведение лабораторных исследований. По всем вопросам организации лечения важно взаимодействовать с лечащим врачом, - объясняют в областном Минздраве.