В правительстве РФ разрешили перепрофилирование Клиник СамГМУ под ковидный госпиталь

6 ноября 2020 года глава самарского региона Дмитрий Азаров провел переговоры с министром здравоохранения РФ Михаилом Мурашко по поводу перепрофилирования одного из корпусов СамГМУ под ковидный госпиталь для лечения больных.

16 ноября 2020 года в ходе заседания Президиума координационного совета при правительстве РФ по борьбе с коронавирусом, которое провел премьер-министр Михаил Мишустин, стало известно, что Правительство Российской Федерации одобрило создание госпиталя на 200 мест для лечения больных коронавирусом. Стационар будет работать на базе терапевтического корпуса клиник Самарского Государственного медицинского университета.

Принимать такое решение было необходимо исключительно на уровне правительства России, так как самарский медуниверситет является частью структуры федерального подчинения. Сейчас уже проведено оснащение коек подачей кислорода за счет средств областного бюджета. Корпус находится в резерве, однако уже готов к приему пациентов.

Напомним, что на сегодня в Самарской области создано 6 163 стационарных места для лечения больных коронавирусом и вирусной пневмонией.