В Самаре "серые" автодилеры издевались над диабетиком в салоне

Заманчивая цена на автомобиль, о котором мечталось, часто служит приманкой для доверчивых покупателей. Придя в салон за желанным авто, человек становится в прямом смысле заложником недобросовестных продавцов и обладателем огромного долга по кредиту.

Жонглирование ценами

О неприятной истории, произошедшей с Андреем (имя изменено) в минувшую субботу, рассказала «ПроГороду» его сестра Ирина (имя изменено). Данный материал подготовлен на основе ее информации.

Как рассказала Ирина, на сайте объявлений мужчина присмотрел себе автомобиль Джилли Атлас 2019 года выпуска. В одном из первых объявлений данную модель обещали продать за 990 тысяч рублей. Соблазнившись стоимостью, Андрей отправился в автосалон "Элемент-Авто", расположенный в Самаре на Заводском шоссе, 7. В 9 утра субботы молодой человек был на месте со всеми документами.

По словам Андрея, продавцы сообщили ему, что автомобиль находится на складе и уже скоро предстанет перед своим будущим владельцем. А пока ему предложили оформить договор кредита, забрали паспорт, водительское удостоверение. Оформление длилось очень долго, а машину все не пригоняли. Только в 16.00 мужчине вынесли документы на подпись, которые он, не сомневаясь, подписал. Автомобиля все не было.

Следует отметить, что Андрей страдает сахарным диабетом и к четырем часам дня состояние мужчины ухудшилось, так как он ничего не ел с самого утра. К тому же выяснилось, что именно такой машины, которую хотел покупатель, в данный момент нет. Но есть другая модель, гораздо лучше. Но за 2 млн рублей. Андрей, разумеется, стал от нее отказываться. Тогда, рассказал молодой человек, по периметру комнаты встали четверо крепких молодчиков, а менеджер с бейджиком "Александр" пустился в пространные объяснения, из которых даже с тяжелой головой Андрей понял, что попал.

290 тысяч, чтоб уйти из салона

Андрею объяснили, что он уже подписал акт купли-продажи и должен салону. А процент по его кредиту вдруг вырос с обещанных 8,6% до 15,95%. Покупатель позвонил своим родственникам - юристам. Сестра Андрея - Ирина (имя изменено) - приехала вместе со своей мамой-юристом около 9 вечера. До этого продавцы продолжали мариновать теряющего сознание парня. Они предложили другой автомобиль, "подешевле", за 1350 тысяч рублей по тем же драконовским кредитным условиям.

Женщина рассказала «ПроГороду», что как только они с мамой появились в салоне, на них в буквальном смысле накинулись - с матом, оскорблениями, угрозами: «Я даже думала, что сейчас нас просто изобьют».
Женщины попросили показать им документы, на что получили только копию договора. Ни паспорта, ни водительского удостоверения Андрея им не отдали. Когда Ирина поинтересовалась, что же это за машина такая, ей показали автомобиль. «Конечно, это была не та модель, за которой приехал брат. А VIN-номером оказалась обычная наклейка, которая легко отдиралась», — сообщила женщина.

"Вы че не поняли, куда пришли?!" - дурью орал один из молодчиков, рассказывает Ирина. «На них не было бейджиков. Оравший сначала сказал, что он друг, затем старший менеджер, а потом и вовсе юрист компании, а услуги кредитного специалиста вообще стоят 63 тысячи рублей, которые он намерен получить. Эта сумма, по его словам, входила в некий откат, который Андрей должен отдать, чтобы выйти из салона и забыть навсегда об этой истории», — пояснила женщина.

Кидались ключами от машины

После длительных препирательств, в ходе которых покупателю и его родственникам показывались три разных договора, тряслось какими-то левыми бумажками, Ирина позвонила в полицию. Она сообщила, что человек, которому сейчас очень плохо, так как он до сих пор не ел и не может сделать укол инсулина, удерживается непонятными людьми.

По мнению Ирины, это несколько охладило "захватчиков", которые пытались вмешаться в разговор, но, тем не менее, документы Андрею вернули: «Не захотели, видимо, чтобы он там у них умер. Но уничтожить оригинал подписанного договора они, разумеется, отказались».

Когда покупатели все же вышли из автосалона, Андрею пытались насильно впихнуть ключи от машины, которую он не покупал. По словам Ирины, один мужчина держал парня, а второй расстегивал одежду и запихивал ключи. Андрей ключи вытащил и положил на подоконник. Тогда продавцы пытались забросить ключи в машину Ирины, но она их оттуда выкинула. Под крик и оскорбления Андрей с родственниками отправился писать заявление в 3 отделение полиции.

"Не вы первые"

Как узнала Ирина, оказывается, подобных обращений в полиции множество. В основном в такие истории попадают люди, приехавшие из районов или сел. Доверчивые, не ожидающие подвоха.

По словам Ирины, у нее было ощущение, что они попали в фильм "Жмурки". "Это какой-то привет из 90-ых, только антураж современный. Сам автосалон прилично выглядел. Только в одном договоре продавцом выступает некое ООО "Светлое решение" в лице Журавлевой Л.Ф. Даже расшифровки имени не было, никаких данных вообще. Квитанция задатка выдана от какого-то ООО "Гранд", доверенность вообще выполнена с огромным количеством нарушений. И никаких данных, ни адресов, ни документов, ничего".

Теперь, рассказала Ирина, Андрею названивают новые знакомые, а он ждет реакции со стороны правоохранительных органов. Ну у него хотя бы юрист знакомый есть, защитит в суде, если автосалон выступит с иском.

"Нет, теперь только у официальных дилеров будем покупать и других убеждать!" - говорит Ирина.

Корреспондент портала progorodsamara.ru, в свою очередь, взял комментарий второй стороны конфликта – автосалона «Элемент-Авто», и вот, что нам ответили:

- Наверное, вы не туда звоните! Мы официальный дилер, - возмущалась девушка в трубку. – Мы никого силой не удерживаем, а скажите фамилию этого клиента?

Естественно, журналист progorodsamara.ru не стал раскрывать личность нашего источника, и еще раз спросил о комментарии по поводу этой ситуации. Однако девушка из колл-центра так и не соединила ни с топ-менеджером автосалона, ни с директором, чтобы получить официальный ответ по данному инциденту. Журналист объяснил, что информация всё же будет освещена в СМИ и что это в их интересах дать комментарий по этому поводу.

- Мы ничего не будем говорить! Удачи вам! – сказала девушка из «Элемент-Авто» и повесила трубку.

Мы также попросили прокомментировать ситуацию представителя самарского автосалона Вега-Моторс, который является официальным дилером одной из известных марок автомобилей.

Прежде всего хотелось бы призвать покупателей максимально ответственно относится к процессу приобретения автомобиля. К сожалению, случаи, наподобие описанного в статье не редки. Они портят не только свою репутацию, но и репутацию добросовестных автомобильных дилеров и брендов. Вот несколько рекомендаций, которые помогут покупателям избежать проблем при покупке:

1. Приобретайте автомобили только у официальных дилеров марки. На официальном сайте любого производителя автомобилей есть список авторизованных дилеров с их адресами телефонами и сайтами в интернете. Если организации, в которую вы обратились нет в этом списке, вам лучше оттуда уйти. Увещевания о том, что они якобы берут автомобили напрямую с завода, получают каким-либо другим путем неправда. Так же следует настороженно относится к салонам, в которых представлено множество марок, практически все производители исповедают принцип один салон – один бренд. Помните, производитель распределяет свои автомобили только через сеть официальных дилеров, других вариантов не существует.

2.
На сайте представительства марки вы можете найти так же актуальную информацию о ценах и комплектациях интересующей Вас модели. Обязательно сверьте цены и условия с вашим предложениям. Если вы видите цену, которая в полтора раза ниже рекомендованной это повод насторожиться. Чудес, как известно, не бывает. Очень часто недобросовестные продавцы заманивают покупателей рекламой с ценой чуть ли не в два раза ниже рекомендованной.

3. Никогда не надо торопиться. Вы не каждый день приобретаете автомобиль. Внимательно читайте все документы, которые Вам предлагают подписать. Обратите внимание на наименование юридического лица, с которым заключается договор.

4. Внимательно смотрите на предложения финансовых услуг. Они должны быть максимально понятны и прозрачны.

5. Дилер может вам предложить заключить договор на поставку автомобиля, находящегося в наличии или по предварительному заказу. В любом случае в договоре купли продажи должны быть прописаны все характеристики и опции автомобиля.

Если же у Вас остались другие вопросы, то Вы можете обратиться по телефону: +7 (846) 2 444 000, Хёндэ Вега-Моторс, г. Самара, ул. Ново-Садовая, 149А.

Как еще обманывают "серые" автодилеры:

Как нам рассказал представитель известного автосалона, на методах жесткого прессинга способы работы "серых дилеров" не ограничиваются. Мы узнали, чем еще может быть опасно обращение к неофициалам:

1. Скрывают недостатки автомобиля. Не дают тщательно его разглядеть. Проблемы выявляются, как только покупатель выезжает из салона, а при диагностике выясняется, что, например, машина битая и отремонтирована некачественно.

2. Лукавят в характеристиках. Обещает "полный фарш", а на деле оказывается "эконом". Должно насторожить, когда продавец торопит с покупкой. В итоге даже год выпуска может оказаться более ранним.

3. Манипулируют ценой. Заявленная ранее цена может существенно вырасти по факту. И обнаруживается это, как правило, после подписания кредитного договора. Вы хотите расторгнуть сделку и вернуть деньги, но и на этот случай есть пункт в договоре. Продавец обязуется вернуть вам деньги через месяц, удержав из суммы неустойку — 200 000 рублей.

4. Проводят махинации с гарантией. В момент подписания договора купли-продажи некоторые дилеры специально прописывают в его условиях, что некоторые узлы и агрегаты автомобиля не подлежат гарантийному ремонту и чинить их в случае чего владелец должен сам. Дилер не имеет права отказывать в ремонте узлов и агрегатов, которые сломались из-за заводского дефекта, даже если всеми силами автовладельца будут убеждать в обратном.