В Самарской области главы муниципалитетов могут остаться без своих должностей из-за коронавируса

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров в эфире одного из телеканалов региона озвучил данные о том, сколько административных правонарушений было зафиксировано за время с момента введения санитарно-эпидемиологических мер, направленных на борьбу с угрозой распространения коронавируса.

Так, за нарушение ограничений было составлено почти 10 тысяч протоколов. Общая сумма штрафов за нарушения достигает 12 миллионов рублей. Почти 90% всех штрафов приходится на нарушителей-предпринимателей и предприятия, которые халатно относятся к сбережению общественного здоровья.

- Руководители предприятий должны понимать, что действия по нарушению ограничений могут привести к закрытию - это обернётся ещё большими потерями и для трудовых коллективов, и для собственников. Не доводите до этого, - обратился глава региона к бизнесменам.

Губернатор также подчеркнул, что региональный оперативный штаб может пойти на локальный локдаун на территории муниципалитета, где будут часто фиксироваться нарушения. При этом ответственность за такую изоляцию в полной мере ляжет на плечи глав муниципалитетов, которые должны контролировать и обеспечивать безопасность своих жителей.

- Руководители муниципалитетов знают буквально каждое предприятие. Глава района или города может найти возможность проверить соблюдение режима, - отметил губернатор. - Вопиющий случай в Самаре, когда работали ночные клубы. И это несмотря на то, что они у нас должны быть закрыты ещё с весны. Я считаю, это попустительство городских властей.

Дмитрий Азаров обратился к главам городов и районов и напомнил о персональной ответственности.

- Очень разная ситуация в районах по уровню заболеваемости. Будем разбираться. Те муниципальные образования, которые не контролируют ситуацию на своих территориях - мы будем рассматривать варианты введения локального локдауна. Но вину придётся взять на себя главе муниципального образования. Там, где ситуация наиболее сложная, а значит, неконтролируемая, будет происходить смена глав, - подчеркнул Азаров.