Должники самарских энергетиков остались без автомобилей

АО "ЭнергосбыТ Плюс" совместно с судебными приставами провели рейды по должникам за тепло в Самаре и Тольятти. В результате двое клиентов компании, которые задолжали за полученное тепло в общей сложности около 130 тысяч рублей, лишились своих автомобилей.

К примеру, житель Кировского района Самары не платил за тепло и горячую воду 2 последних года, в результате чего у него накопилось 78 тысяч рублей долга. В результате это привело к наложению ареста на его автомобиль LADA Priora. У жителя Центрального района Тольятти размер задолженности за тепло достиг 50 тысяч рублей, что привело к изъятию автомобиля LADA-2114. Недобросовестные клиенты игнорировали все уведомления о необходимости урегулировать вопрос оплаты коммунальных услуг, что стало причиной применения к ним крайних мер. Теперь для возврата своего имущества должникам придется погасить не только сумму счетов и пеней за нарушение дисциплины, но и услуги эвакуатора, а также места на штрафстоянке.

Напомним, что сейчас в Самарской области проводится акция "Внимание! Должник!", важной частью которой являются рейды с судебными приставами. Особое внимание также уделяется автомобилистам, поскольку арест транспортного средства по-прежнему остается одним из самых действенных инструментов в работе с должниками.

- Мы призываем горожан не пренебрегать своевременным исполнением своих обязанностей плательщика, в противном же случае гражданам придется нести ответственность. Помимо конфискации транспортных средства в отношении должников применяется списание средств с банковских карт, запрет на осуществление имущественных сделок, - напомнил директор по продажам Самарского филиала АО "ЭнергосбыТ Плюс" Юрий Рябов.