“Врачи говорили умрет”: история борьбы за жизнь и здоровье ребенка в Самарской области

В СМИ неоднократно рассказывали историю маленькой Саши Батенькиной из Сызрани, которая с рождения страдает ДЦП.
Сейчас девочка проходит реабилитацию в НИИ имени Бехтерева в Санкт-Петербурге.
Progorodsamara.ru рассказывает историю о болезни и самочувствии ребенка.
Начало пути
Врачи твердили о ранней смерти ребенка, но родители не стали мириться с диагнозом.
Несмотря на тяжелое состояние, бюро медико-социальной экспертизы отказало ребенку в инвалидной коляске, бесплатном реабилитационном лечении и слуховом аппарате. Но дело получило широкий резонанс в обществе и решение было пересмотрено Минздравом.
Сообщество вконтакте
Вконтакте есть группа, посвященная Саше. Неоднократно мама девочки открывала сбор средств на лечение и рассказывала о самочувствии дочери в сообществе.
120 тыс. рублей в подарок
В марте 2019 года Саша получила неожиданный денежный подарок от незнакомого молодого человека. В тот период времени семья открыла сбор на курс дельфинотерапии стоимостью 135 тыс. рублей.
“Первые 35 тыс. рублей собрали через соцсети. Но через несколько дней со мной связался неизвестный молодой человек и попросил встретиться с ним. Он приехал на такси и отдал 120 тыс. рублей. Я была в шоке! Он просил никому не называть его имя” - вспоминает Анна.
Прогресс после реабилитации
Ребенка лечили 4 года, но результат был незначительным. А после реабилитации ситуация изменилась. Была проведена стимуляция коры головного мозга, что повлияло на весь организм ребенка. Саша начала реагировать на мир (улыбаться, смеяться) и поднимать голову, научилась стоять самостоятельно 6-7 секунд.
“Спасибо за моральную и материальную помощь. Теперь я знаю, что нас окружают отзывчивые люди. Мы в свою очередь прикладываем все усилия для лечения нашего ребенка” - говорила в социальных сетях Анна.
Как обстоят дела сейчас
“Даже в период карантина дочь получала лечение в полном объеме. За это время шла положительная динамика, поэтому мы приняли решение отправиться на 3-месячную госпитализацию в клинике Санкт-Петербурга. Наша семья около 8 месяцев финансово справлялась с реабилитацией ребенка, но сейчас нам нужна помощь” - говорит Анна Батенькина.
В сентябре была собрана необходимая сумма на 3-месячную реабилитацию. Именно так Саша попала в НИИ имени Бехтерева в Санкт-Петербурге.
Сейчас Батенькины находятся в Санкт-Петербург.
Анна Батенькина, мама Саши, рассказывает о самочувствии ребенка:
“На протяжении двух недель проходит интенсивный курс реабилитации с регулярной ЛФК, микрополяризацией и остеопатом. Был проведен ночной мониторинг головного мозга. Каждое утро, в 8 часов, Саша и я едем в клинику, возвращаемся только в 7 вечера. Дочь сильно устает, но видны положительные результаты: в речи появилось больше звуков, а дорогу на метро Саша преодолевает без использования коляски”.
В ноябре семье пришел результат анализов девочки с обнаружением лямблий (паразитов, снижающих иммунитет) и выявлением антител на вирус Эпштейн-Барра и цитомегаловирус.
Главный девиз семьи Батенькиных: “Саша здорова”. Они наблюдают положительный эффект от лечения и верят в выздоровление ребенка.
Мы желаем Саше здоровья, а семье - сил и веры!
Ведь самое страшное - это когда болеют дети.