Стало известно, появятся ли в Самаре в следующем году платные парковки

В исторической части Самары не станут делать платные парковки. По крайней мере, точно не в 2021 году. Об этом сегодня, 1 декабря, стало известно в ходе заседания бюджетного комитета городского собрания представителей.

Напомним, ранее была информация, что платные парковки появятся уже в 2021 году. На обсуждении в контрольном комитете городской думы в конце ноября заявлялось о том, что они должны частично снять нагрузку с улично-дорожной сети и приносить в бюджет города около 50-70 миллионов рублей каждый год.

Специалисты рассчитали, что час парковки для одной машины обойдётся владельцу от 45 до 65 рублей - но здесь играет роль востребованность участка. Для более точного подхода к расчётам предлагалось установить коэффициенты. Например, в историческом центре, для парковки на участке от Комсомольской до Пионерской предлагался коэффициент 1,0, а вот в границах Красноармейской и Вилоновской - 1,3. От этого, соответственно, увеличивается и стоимость.

Однако в ходе сегодняшнего заседания стало известно, что расходы на организацию платных парковок в следующем году не планировались.