Рост заболевших и решения по новогодним праздникам: всё о коронавирусе в Самарской области

В Самарской области активно продолжает развиваться ситуация с распространением коронавируса. Ежедневно обновляется рекорд по суточному приросту заболевших, а власти региона ищут новые решения для того, чтобы остановить развитие заболеваемости. Обо всём, что происходит с коронавирусом в Самарской области на 5 декабря, в нашем ежедневном обзоре.

Итак, за минувшие сутки коронавирусом в Самарской области заразились 266 человек. И это - очередной рекорд по суточному приросту заболевших коронавирусом. Больше всего заболевших вновь выявили в Самаре - более сотни человек. Всего же с начала эпидемии коронавируса в Самарской области опасную инфекцию нашли у 23 399 человек. При этом 21 047 человек выздоровели, 439, к сожалению, скончались.

Между тем, власти региона по-прежнему ищут решения для того, чтобы снизить уровень заболеваемости. Перед Новым годом особенно актуальным становится вопрос проведения праздников. И вот уже достоверно известно: традиционных новогодних гуляний, ёлок - не будет. Подобные мероприятия так или иначе вызовут большое скопление народа, что, само собой, может стать катализатором новой вспышки заболеваемости.

Однако, если вопрос с новогодними гуляниями уже решён, то решение по работе ресторанов и кафе в новогодние праздники ещё не принято. Окончательный вердикт за оперативным штабом, заседание которого пройдёт в ближайшие дни. Известно, что с рестораторами и представителями общепита уже провели предварительные консультации, и если все на всём сойдутся - то вполне возможно, что обойдётся и без закрытия.

Дополнительно на оперативном штабе будет решаться вопрос о продлении дистанционного обучения для школьников 6-11 классов. Вполне вероятно, что решение будет принято в пользу продления, так как во многих центральных регионах срок "дистанционки" увеличили до середины января.