Коронавирус в Самарской области: самые важные новости на 10 декабря

В Самарской области продолжает развиваться ситуация с распространением коронавирусной инфекции. Число новых заболевших растет с каждым днем, а региональные власти ищут решения стабилизировать ситуацию с заболеваемостью. Обо всём, что произошло с коронавирусом за минувшие сутки, к 10 декабря - в нашем ежедневном обзоре.

Итак, за минувшие сутки в Самарской области коронавирус был выявлен у 281 человека. Таких суточных прирост в регионе ещё не было. Тем самым, общее число заболевших коронавирусом в Самарской области увеличилось до 24 772 человек. При этом 22 531 человек успешно поправились, 471 человек - скончались.

Власти региона, между тем, планируют вводить новые ограничительные меры. К примеру, на ближайшем заседании регионального оперативного штаба будет приниматься решение относительно дальнейшего дистанционного обучения. Специалисты Роспотребнадзора говорят о том, что наиболее благоприятный вариант - перевести всех учащихся с 21 декабря на "удалёнку", поскольку новогодние каникулы не решат вопрос со стабилизацией заболеваемости.

Ещё одна тема для обсуждений - работа ресторанов и заведений общепита в новогодние праздники. Корпоративы уже официально отменили, однако решение по непосредственной работе подобного рода заведений ещё не принято. Известно, что были проведены консультации с рестораторами, однако к чему придут региональные власти - пока остаётся загадкой.

К слову, в торговых центрах и магазинах решили ввести дополнительные ограничительные меры, дабы не создать новые очаги заболеваемости во время новогоднего ажиотажа. В частности, предлагается ограничить заполняемость ТЦ до параметра "1 человек на 4 квадратных метра".