В Самаре возле станции метро "Кировская" хотят построить автовокзал

В Самаре рядом со станцией метро "Кировская" построят автовокзал. Соответствующий проект подготовили специалисты "РосдорНИИ", занимающиеся созданием комплексной транспортной схемы Самарско-Тольяттинской агломерации.

Предлагается сформировать транспортно-пересадочный узел у станции метро "Кировская"/платформы Безымянка с автовокзалом, с торговыми и рекреационными зонами. Для этого планируется переориентировать междугородние и пригородные маршруты к ТПУ. Проект предполагает переустройство дорожной сети для обеспечения подъезда к объекту. Кроме того, в планах строительство подземного перехода через железную дорогу, интегрированного с вестибюлем метрополитена и платформой Пятилетка, - говорится в документации.

Среди предпосылок к обустройству узла именно на этом месте - оптимальное расположение транспортной сети, удобство для пересадок, а также большой транзитный поток пассажиров.

На данный момент проект не утверждён. При этом транспортно-пересадочный узел в районе Пятилетки - давно ожидаемый объект.