Жители Самары будут оплачивать установку счетчиков теплоэнергии в домах

В Самаре объяснили, почему жителям выставлены счета за установку общедомовых приборов учета теплоэнергии. Самарцы поделились фотографиями полученных квитанций в социальной сети.

В начале текущего года жители Самары получили счет, в который были включены расходы за установку общедомового прибора учета. По этой причине у них возник вопрос насчет внушительной суммы.

АО “ЭнергосбыТ Плюс” сообщает, что, действительно, в этом месяце были отправлены счета за установку приборов. Счетчик устанавливается на основании требования законодательства, которое предусматривает необходимость оснащения домов данными приборами. Сейчас счетчики установили в 30% домах города. В 2020 году было оснащено более 400 домов.

Установка счетчиков компенсируется затратами владельцев дома на основании закона №261-ФЗ “Об энергосбережении” от 2009 года. Стоимость приборов отличается и зависит от технических характеристик системы теплопотребления.

Руководитель регионального центра “ЖКХ Контроль” Виктор Часовских” сообщает о том, что платить указанную в квитанции сумму необязательно единовременным платежом. Для оплаты предусмотрена рассрочка до 5 лет. Она даст возможность выплачивать счет сроком до 5 лет.

Жители Самары смогут экономить на оплате услуг по теплоэнергии благодаря установленным приборам. При отсутствии счетчиков нужно будет платить по установленному нормативу на протяжении 12 месяцев. А счетчики позволят платить только за то, что фактически было потрачено.