Губернатор Самарской области поручил разобраться с платежками за счётчики

Дмитрий Азаров дал задание главе правительства Виктору Кудряшову выяснить, за что жителям Самарской области пришли счета с огромными суммами за коммуналку.

Дело в том, что жителям губернии в январе пришли квитанции, в которых среди пунктов стояла сумма за общедомовой счетчик тепла. Разовый платеж, который выставили потребителям, рознился от 9 до 15 тысяч рублей. В случае, если сумма оказалась неподъемной для жителя, ему предлагалось сделать расчет рассрочки на пять лет, либо на другой срок. Люди возмущены, так как никто не поставил их в известность, и не спросил согласия на установку столь дорогого оборудования.

По информации, которую предоставил Кудряшов, в Самарской области за 2020 год уже установлены подобные приборы учета в 449 многоквартирных домах Самары, около ста в Сызрани и 29 в Тольятти. Также председатель правительства объяснил реакцию граждан недоработкой с информационной точки зрения с гражданами.

По законодательству все общедомовые приборы учета должны оплачиваться собственниками жилья. Управляющие компании взяли на себя эту работу и лишь рассчитали общую сумму на всех. Установка приборов продолжится и в 2021 году.

Также читайте:

В Самарской области произошло смертельное ДТП с участием большегрузов