В Самаре прокуратура выявила более 300 нарушений по уборке снега

На днях надзирающим органом Самары была проведена проверка, направленная на выявление нарушений по уборке и вывозу снега в Октябрьском районе Самары. Данная проверка проводилась совместно с представителями районной администрации и сотрудниками ГИБДД.

В ходе проведённого рейда были выявлены следующие нарушения:

  • наличие снежных валов ближе 10 метров от пешеходного перехода, ограничивающие видимость для участников дорожного движения, тем самым создавая возможность возникновения дорожно-транспортных происшествий;
  • ближе 20 метров от остановочных пунктов маршрутно-транспортных средств, на тротуарах, на пересечении улиц в одном уровне;
  • сужение проезжей части снежными накоплениями;
  • наличие не расчищенного снега на проезжей части толщиной более 5 см, которая не должна превышать указанную норму даже при наличии снегопада.

Кроме того, прокуратура Самары выявила существенные недостатки, касающиеся организации работы специализированных служб, а именно: проблемы обеспечения техникой, резервами ГСМ, людскими резервами, что повлекло принятие надзирающими органами более 300 мер реагирования.

В результате проведено проверки, прокуратура осталась недовольна выявленными нарушениями и были составлены административные акты в отношении виновных лиц в нарушениях, которые были указаны ранее, а именно по статье 12.34 КоАП РФ.