Треть выздоровевших пациентов от COVID-19 заболевают повторно

Основной причиной смерти может стать хроническая болезнь, связанная с сердцем, наличием диабета, или иных заболеваний печени и почек.

Примерно одна треть выздоровевших от вируса пациентов повторно заражаются болезнью в течение следующих пяти месяцев, при этом, почти каждый восьмой пациент умирает в последующие 140 дней из-за связанных с заболеванием осложнений.

Учеными были проведены исследования, в ходе которых были проанализированы данные 47 780 человек, проходивших лечение в период первой волны. По данным проведенного исследования, 29,4 % из ранее переболевших повторно попали в больницу в течение 140 дней, 12,3% пациентов скончались. Причиной смерти стали постковидные осложнения - проблемы с сердцем, диабет, хронические заболевания печени и почек.

Врачи считают, что система здравоохранения должна еще продолжительное время отслеживать состояние выписанных после коронавируса пациентов, так как вероятность их повторной госпитализации и смерти почти в три с половиной раза выше, чем у других больных. Людям необходимо помнить о своем здоровье и не забывать принимать защитные препараты, такие как статины и аспирин.