В Самаре воспитатели детского сада закрыли 4-х летнего мальчика в раздевалке в одних трусах

Вопиющий вскрылся в одном из скандально известных детских садов Самары, №337. Родители рассказали о массовом увольнении воспитателей, когда выяснилось, что одного из воспитанников, 4-летнего мальчика, закрыли в шкафчике во время тихого часа голышом, сообщает "Засекин". В мэрии утверждают, что вопрос уже урегулирован, но вместо 5 педагогов в дошкольном учреждении будет работать только один.

Согласно некоторым мнениям, педагогов вынудила уйти новая заведующая Елена Весова. Один из случаев возможного давления на сотрудницу по имени Гульмира показался мамам и папам особенно вопиющим.

- На Гульмиру воздействовали через ее маленького ребенка! Во время тихого часа его в трусиках посадили в раздевалку и закрыли там одного, потому что он не спал. Гульмира услышала его крики, укладывая наших детей, прибежала в группу, а воспитатель сидит в наушниках. Подошла к заведующей сразу же, а она ей ответила, что поощряет такие методы воспитания, а ребенок в следующий раз подумает. Правда ребенку всего 4 года, - пишет одна из мам по имени Ольга.

Другие родители, к слову, также слышали про этот случай. Они даже выразили готовность подтвердить сотрудникам прокуратуры, что их дочери и сыновья испытали стресс, слыша плач малыша, закрытого одного в раздевалке. Правда воспитательница в прокуратуру обращаться не стала. Папы и мамы солидарны: родительница просто боится, что если "вынесет сор из избы", её больше не возьмут на работу в сфере образования.

- Началась череда наказаний. Детей ставят в угол, если воспитателю не нравится поведение ребенка. Это очень странно, даже мы дома себе такого не позволяем, а с ребенком беседуем, если что-то не так. Раньше воспитательная программа основывалась на уважении, а не на угрозах и страхе, - рассуждает другая мама.

Во всём этом вопросе, как выяснилось, есть и "национальный" момент: дело в том, что до недавнего времени детский сад был с уклоном на детей еврейской национальности, и обладал своей уникальной, "домашней" образовательной программой ещё с середины 90-х.

- Детский сад "Маккаби" открыли с воспитанием на приоритетной основе еврейской культуры. Он приобрел популярность и стал востребованным. В 2001 году саду выделили здание в Железнодорожном районе, которое находилось в аварийном состоянии, - написала в своей жалобе губернатору директор культурного центра "Маккаби" Татьяна Курилова.

- Тут надо понимать, что еврейский детский сад принимал детей любых национальностей. Просто у него есть национальный компонент в образовательной программе. Есть и особенность: группы в детском саду маленькие - по 15 человек, и все разновозрастные. А разновозрастность объясняется тем, что в детском саду дети как в одной большой семье: старшие помогают воспитателям с младшими. Таким образом старшие дети учатся проявлять заботу, а младшие перенимают разные навыки у старших и быстрее развиваются, - рассказывает мама одной из воспитанниц.

Но осенью 2020 года группы "Маккаби" без предупреждения "уплотнили" аж в 2 раза из-за большой очереди в детские сады.

- Но только никто не подумал, соответствуют ли помещения такому числу детей. Например, количество умывальников и туалетов явно меньше, чем нужно по нормам СанПиН, - рассказывает папа другого воспитанника Владислав Флиттер.

Но и это не все проблемы, с которым пришлось столкнуться родителям и воспитателям с новой администрацией. Новая заведующая Елена Весова пропустила "мимо ушей" информацию о том, что после ремонта детей отправили в группу, где в полу торчали металлические штыри. Родители пожаловались в прокуратуру. Штыри убрали, решили ещё ряд не устраивающих вопросов. Однако родители и воспитатели-старожилы почувствовали, что со стороны администрации против них началась некая "война".

- У нас была воспитательница в возрасте. Она очень хорошо занималась с детьми. Но не разбиралась в технике и ходила с кнопочным телефоном. Её начали "гнобить", что она должна быть во всех чатах в мессенджерах, а для этого нужен смартфон, - рассказывает один из родителей.

В администрации Самары всю эту ситуацию прокомментировали достаточно "сухо":

- Два воспитателя уволились в связи с выходом на пенсию. Ещё 3 воспитателя подали заявления на увольнение по собственному желанию, аргументировав свой уход из детского сада желанием сменить род деятельности, - указывается в ответе на запрос.