Наверх
18:46, 27.01.2021

В Самаре на улице Победы начали строительство 22-этажного жилого дома

В Самаре на улице Победы начали строительство 22-этажного жилого дома
16+
Фото: proocenka.com
Местные жители несколько лет бастовали против этих работ

Митинги, пикеты, многолетние обращения к властям – всё это не гарантирует, что ваши проблемы решат. Например, жители домов на пересечении улиц Победы и Гагарина уже давно бастуют против точечной застройки территории рядом с ними высотными зданиями. И похоже, что их борьба проиграна.

Старт дан

Огромный 22-этажный дом появится на месте, где недавно был обычный дворик советского образца, гаражи. Постепенно территорию зачистили, чтобы подготовить её к строительству. Причём по словам местных жителей, сделано это было в обход закона: с помощью подделанных подписей, нарушения порядка общественных слушаний и нормативов. Лже-жильцов, которые на собраниях выступали за строительство, ловили и снимали на видео. Однако как это часто бывает, фиксация правонарушения не приводит к тому, что злоумышленников в итоге привлекают к ответственности.

Также многих беспокоит, где уместить парковку для такого жилого здания. В окрестностях её нет. Конечно, по проекту туда могут уместить подземный паркинг. Но места там обычно платные – и очень недешевые – так что обочины и оставшиеся огрызки дворов быстро заполонят машины, опасаются горожане.

Застройку будет вести компания «ПОСКО». Ей по документам принадлежит участок в 3,5 га. Ранее там собирались возвести, по некоторым данным, несколько высотных жилых домов по 20-24 этажа. Остановились в итоге на одном.

Сейчас рабочие приступили к рытью котлована. Как мы писали ранее, власти Самары выделили эту территорию в обмен на достройку домов обманутых дольщиков. Это одно из тех направлений, на которое нынешний состав самарского правительства делает ставку, судя по всему.

Разная беда – один подход

Казалось бы, что может роднить обманутых дольщиков и жителей домов, рядом с которыми скоро начнётся стройка? Ответ прост – пикеты, как последняя возможность быть услышанными. Правда, дольщики хотят получить законное жильё с помощью стройки, а вот герои нашей истории – прекратить стройку, из-за которой они жилья могут лишиться.

Рядом со злополучным участком расположены старые панельные дома, некоторым из которых в этом году уже «стукнет» больше 60 лет. Жильцы говорят, что под зданиями располагаются старые бомбоубежища. 22-этажная махина будет неизбежно воздействовать на грунт и дома неподалеку. И люди тщетно выходили на пикеты, чтобы власти не допустили строительства.

Однако работы всё равно начали. Конечно, их еще могут остановить, или построить во дворе детский сад, о котором местные давно просят. Хотя вряд ли пикеты и выступления местных смогут всё-таки на это повлиять.

- Нас не слышат. У многих пенсионеров банально нет интернета. Поэтому мы вешаем объявление везде, ходим по подъездам. Когда в очередной раз приехал застройщик, мы решили выйти с плакатами, я предложил все это снять. Мы выступаем против стройки многоэтажки, но за новый детский садик. Отдельное здание, а не бэби-клуб на первом этаже жилого дома, -- рассказал местный житель Александр.

Уже выходили

В начале прошлого года около 45 человек приняли участие в одиночных пикетах. В ноябре 2020-го собирались уже целыми группами с плакатами (благо, обошлось без ОМОНа). Тогда пикетировать вышли около 100 человек. Правда, делалось всё это у себя во дворе, а не на центральных улицах.

Стоит отметить, что есть и те местные жители, которые не против застройки. Но потому, что компания обещала кроме всего прочего благоустроить территорию.

– Кроме застройки, предполагается и благоустройство всей прилегающей территории: в границах участка предусмотрены 168 парковочных мест, за границами участка предполагается устройство еще 209 парковочных мест. Планируется комплексное развитие всего квартала, – рассказали представители «ПОСКО».

 
Игорь Мурченко
Тэги: Скандалы, Строительство
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин27 января 2021, 19:26
участок в 3,5 га.-35000квадратных метров !откуда столько свободного места во дворе пятиэтажек???
Согласны с автором?
Горожанин27 января 2021, 19:35
сраный спам фильтр
Согласны с автором?
Правдоруб27 января 2021, 19:40
Это не наш дом
Согласны с автором?
Горожанин27 января 2021, 19:41
А не кажется ли вам что дно все ближе.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин27 января 2021, 19:41
Сипа - nетух
Согласны с автором?
Горожанин27 января 2021, 19:41
В ответ на комментарий пользователя
Зато котёл свой
Согласны с автором?
Самый умный27 января 2021, 19:43
Только слабые умом люди купят квартиру в доме у которого больше трёх этажей.
Согласны с автором?
Горожанин27 января 2021, 19:50
Кому так много строят?
Согласны с автором?
Горожанин27 января 2021, 20:13
Вот бы в новом огромном двадцатидвухэтадном доме на улице Победы ПОСРАТЬ!!!!!!!
Согласны с автором?
Горожанин27 января 2021, 20:13
В ответ на комментарий пользователя
Только слабые умом люди купят квартиру в доме у которого больше трёх этажей.
:-D
Согласны с автором?
Горожанин27 января 2021, 20:14
В ответ на комментарий пользователя
Зато котёл свой
:-D:-D
Согласны с автором?
Горожанин27 января 2021, 20:15
В ответ на комментарий пользователя
Это не наш дом
А тогда чей?
Согласны с автором?
Enigmat27 января 2021, 20:33
"ПУТИН ПАМАХИ..." - не перестаю проигрывать с этих лозунгов:-D:-D На колени надо вставать, барин так любит и лоб об пол не забудьте отбить.
Путин памахи - ну так он помог от части своим друзяшкам, своим сопартийцам (единорacтaм) стать бахаче.
Согласны с автором?
Горожанин28 января 2021, 03:24
В ответ на комментарий пользователя
А не кажется ли вам что дно все ближе.
Дно УЖЕ;-)Давно пробито!:-DУ этого старого вЕДРА!!!
Согласны с автором?
Горожанин28 января 2021, 03:28
В ответ на комментарий пользователя
Вот бы в новом огромном двадцатидвухэтадном доме на улице Победы ПОСРАТЬ!!!!!!!
Купи ТАМ Квартиру:-Dи сри сколь УГОДНО в СВОЙ горшок!;-)Не забывай ОПЛАЧИВАТЬ КомуНалку! А то срать будешь в подворотне(!)
Согласны с автором?
Горожанин28 января 2021, 03:31
В ответ на комментарий пользователя
Кому так много строят?
Есть ЗАКОНОПРОЕКТ о замене коренного НАСЕЛЕНИЯ ;-) привозным с получением ГРАЖДАНСТВА! ЗАКОН УЖЕ в ДЕЙСТВИИ(!)
Согласны с автором?
Горожанин28 января 2021, 03:45
В ответ на комментарий пользователя
Кому так много строят?
Место дворика с гаражами:-Dзаймет ДОМ огРоМНый с ОГрОмнЫМи ПАРКОВКАМИ..;-)и ВСЁ это по просьбе САМИХ Жителей этих МЕСТ(!)А если честно:-(Москали в ГОРОДЕ РУЛЯТ подтасовывая и просьбы,жалобы и решения по НИМ!Это ФАКТ!ВСЁ как в СОЧИ после Олимпиады(!)На основании созданных прецедентов-управляют процес
Согласны с автором?
Горожанин28 января 2021, 03:58
ПРОЕКТ"Развитие Территорий":-)это МОСКОВСКИЙ Проект;-)и исполнение его **** одят МОСКВИЧИ!А финансируют ЭТОТ "PROJECT" ФЕДЕРАЛЫ и ЦБ через АФФИЛИРОВАННЫЕ БАНКИ(!)с целью(?)(!)..додумайте САМИ:-)
Согласны с автором?
Горожанин28 января 2021, 07:35
Путен, памаги !!!!!!!!!
Согласны с автором?
Горожанин28 января 2021, 12:00
Нет, меня логика этих жителей добивает - "мы не хотим, чтобы рядом строили дом!"
Да мало ли чего вы не хотите! Купите себе участок земли и хотите на нем что угодно!
Согласны с автором?
Zorg29 января 2021, 07:31
Там вечная помойка в этом дворе. Пусть радуются что после строительства их двор благоустроят.
Согласны с автором?
Горожанин30 января 2021, 16:08
Не надейтесь на благоустройство. В нашем дворе ПОСКО достроила недострой. В 5 метрах от нашего подъезда поставили малюсенькую детскую площадку и трансформаторную будку, оттяпали ещё кусок от нашего двора забором. Обещали футбольное поле и сквер, а итоге ничего нет, только парковка со шлагбаумом.
Согласны с автором?