В Самаре экс-начальник отдела полиции Вера Рабинович обжаловала приговор за взятку в 15 млн

В Самарской области рассмотрят жалобу на приговор экс-начальника контрольно-методического отдела по преступлениям в сфере экономики ГСУ ГУ МВД России по Самарской области Веры Рабинович. Напомним, что суд Октябрьского района Самары ранее приговорил ее к 8 годам лишения свободы за получение взятки.

По версии следствия, Рабинович, работая в органах внутренних дел, пыталась незаконным путем получить 15 миллионов рублей. За эту сумму она обещала отправить в суд уголовное дело в отношении руководителя одного из заводов в Отрадном. Его знакомый Зелимхан Темирханов пожаловался на предпринимателя, заявив, что тот похитил у него почти 5 миллионов долларов.

Известно, что в 2018 году Темирханов разработал план, благодаря которому можно было ускорить следственные действия. Посредники сообщили, что для этого нужно передать 15 миллионов. Первую часть взятки Темирханов принес Виталию Прокофьеву, который, в свою очередь, передал сверток с купюрами своей знакомой Жанне Назаровой. Последняя передала сумму Вере Рабинович.

Вера Рабинович признала, что деньги она получила, но не собиралась помогать решить вопрос Темирханова, а просто решила оставить деньги себе. В итоге её приговорили к 8 годам лишения свободы, ее сообщников - Назарову и Прокофьева - к 7 и 4 годам лишения свободы, соответственно.

Планируется, что жалобу на приговор рассмотрят 27 января. Об этом сообщили в Самарском областном суде.