Жителям Самары объяснили, что такое "аквадискотека"

После очередной, как выяснилось, довольно сомнительной поделки под названием "Расследование Навального про дворец Путина", многие люди в первый раз в этой жизни услышали странное слово - "аквадискотека".

Эта статья не посвящена самому расследованию, и тезисы оттуда мы брать ни в коем случае не собираемся, а наоборот, попытаемся разобраться, что же такое "аквадискотека", и с чем её едят.

Большинство людей справедливо могло подумать, что "аквадискотека" - это некое место для проведения пенных вечеринок или танцев в бассейне.

Правда, если мы посмотрим на фотографию из расследования, то поймём, что здесь нечто другое - явно не очень вместительное для танцев, и уж точно не для плавания большого количества людей.

Мы спешим Вас успокоить - ничего общего с танцами эта установка не имеет. Если Вы посмотрите на середину представленного на фотографии объекта, то заметите так называемые "форсунки" - это агрегаты, которые распыляют жидкость под огромным давлением.

В данном случае жидкость - это обычная вода. Форсунки, по идее, создают что-то типа искусственного тумана, только без резкого ухудшения видимости.

Но, как мы уже говорили, никто и не догадывается об истинном назначении аквадискотеки. А самой главной целью этой установки является спасение от жары. Такие, к слову, используют в санаториях, резиденциях, на ответственных торжествах. Установка распыляет воду, но эта вода не мочит людей из-за того, что форсунки распыляют жидкость слишком мелко, но зато воздух становится более прохладным и свежим. Иными словами, аквадискотека - это кондиционер, но только для улицы.

А "дискотекой" эту установку называют именно потому, что подобные форсунки, как правило, работают в качестве музыкального фонтана. Вот отсюда такое название.