Жителям Самары рассказали, как по новому закону их смогут заставить переселиться в жильё на окраине

Начиная с 2021 года в России произошли существенные изменения по вопросу права собственности граждан на жильё. Теперь любого собственника квартиры, или же частного дома, который проживает в центральной части любого города страны - при наличии определенных обстоятельств могут попросить собрать вещи и переехать в новую квартиру равной площади, которую местный орган самоуправления предоставит взамен изымаемой, или же получить компенсацию взамен изымаемой квартиры в доме, который собираются сносить.

С какой-то стороны это здорово, можете подумать Вы. Ну как же: поменять ветхое жилье на новую квартиру, да ещё и той же площади. Вот только проблема в том, что квартира эта будет располагаться не в центре, а в какой-нибудь новостройке на окраине.

Речь идёт в данной ситуации о принятом в конце 2020 года законе №494-ФЗ, который ещё называются законом о всероссийской реновации. И если в начале обсуждения шла речь о том, что граждан будут переселять из непригодных для жилья домов, то теперь получается, что можно будет заставить переехать на окраину любого собственника квартиры, которая расположена в доме в центре города. И это даже при условии, что дом не ветхий, а просто требует дорогостоящего капремонта. Как же так получилось? Давайте разбираться.

О чём новый закон?

Итак, в соответствии с законом о реновации с этого года местные органы власти сами будут определять территорию комплексного развития своего города. О какой территории идет речь? Речь идет о тех участках в центре любого российского города, которые застроены жилыми домами в предыдущие годы, но перспективных для переустройства и возведения там новых домов. Главным условием является то, что земельные участки должны быть интересны для освоения инвесторами.

Если говорить более простым языком, схема следующая: допустим, Ваша многоэтажка требует дорогостоящего капремонта. Городские власти приняли решение застроить квартал, в котором Вы проживаете, новыми высотками. Строительная компания, которая будет заниматься строительством "муравейников" уже готова делить прибыль с продажи квартир.

Но тут появляется проблема в Вашем лице - человек, который владеет квартирой или домом на месте, где чиновники и бизнесмены уже решили зарабатывать деньги.

Ранее, до 2021 года, согласно Гражданскому и Жилищному кодексу застройщик мог буквально умолять Вас о том, чтобы Вы получили деньги или более комфортное жилье поблизости. Можно было поторговаться, просить больше денег или квадратных метров, а можно было вообще показать фигу и никуда не съезжать. Это было абсолютно законно.

Но теперь всё иначе. Если 2/3 собственников квартир и коммерческих помещений Вашего жилого дома приняли решение переселяться - придётся переселяться и получать новое жилье, которое предложено для переселения, или же деньги - в соответствии с оценкой рыночной стоимости Вашей квартиры.

Так что Ваше персональное мнение по этому вопросу теперь особой роли не играет. Не важно, что Вы хотите жить в этом районе. Вашу судьбу будут решать соседи по дому и местные органы власти.

Почему будут переселять на окраины?

А теперь к вопросу о том, почему новое жильё будет на окраине. Ответ очень прост: потому что его строят именно там, где-то в спальных районах. Теперь, по большому счету, у застройщиков и властей нет обязанности предоставлять гражданам жильё там, где они проживали ранее.

Кстати, в новом законе разрешено определять территорию под застройку в границах целых городских кварталов, а все дома, которые находятся на этой территории и мешают строительству - подлежат сносу. Так вот из хорошего не ветхого дома могут выселить в том случае, если он не новый и возводился в период индустриального домостроения, у него есть какие-то проблемы, которые требуют существенного капитального ремонта, а значит, больших финансовых вложений.

Несложно догадаться, кому будет это выгодно. Свои дивиденды на этой истории смогут заработать строительные компании - можно будет вместо строительства жилья эконом-класса в спальных районах начать строить "муравейники" в историческом центре. И "муравейники" эти будут не для просто народа - это жилье бизнес-класса с более дорогостоящими квартирами.

Проигрывают от этого только люди, которые живут в крепких и хороших домах, и которым просто не повезло. Люди вносят ежемесячные отчисления в капитальный ремонт и надеются, что дом отремонтируют независимо от стоимости такого ремонта. Но не тут-то было! Видите как, новый закон может вообще всё перевернуть.