Жителям Самары рассказали о новом порядке доставления пьяных в медвытрезвители

Уже с 1 января текущего года в законную силу был введен закон, касающийся тех учреждений, которые оказывают помощь гражданам, оказавшимся в состоянии сильного или даже критического алкогольного/наркотического опьянения. Ответственность по созданию таких мест возложена на местные власти. Помимо этого, в закон о деятельности полицейских были внесены поправки о том, что правоохранители имеют полное право таких граждан туда доставлять.

Доставлять в подобные учреждения будут тех граждан, которые в таком состоянии находятся в местах большого скопления людей, при этом, в основном это будут те граждане, которые уже не могут самостоятельно ходить или ориентироваться в пространстве. Также можно будет доставить человека из дома, но для этого должны быть реальные условия того, что он может причинить какой-то вред окружающим. Из дома гражданина смогут забрать только по письменному заявлению того, с кем он проживает.

Перед непосредственным направлением гражданина в вытрезвитель, должна быть установлена его личность и проверена по учетам розыска.

Если необходимости помещать в стационар нет, то в итоге человек попадет в вытрезвитель. Если правоохранителями будут усматриваться основания для задержания, то он будет доставлен в местный отдел полиции, при этом он будет обязан пройти мед освидетельствование.

Доставлением таких граждан должны заниматься не менее двух полицейских, со своим служебным транспортом.