Советник губернатора Дмитрий Колчин показал, куда эвакуируется администрация Самары в случае ЧС

Как сообщает новостной портал 63.ru, самарский юморист Дмитрий Колчин подробно рассказал о бункерах, которые находятся в Самаре, их состоянии, и о том, где будет находиться администрация, в случае ЧС.

Как он рассказал, на 23 февраля жена сделала ему интересный подарок. Они совместно пошли в бункер Жукова. Спускаться туда было запрещено, двери заварены по всему периметру, и везде висят замки.

Также он поделился своими впечатлениями о подземном городе в своем блоге в Instagram.

В настоящее время в Самаре находится пять подземных тоннелей. Один из наиболее известных - это бункер Сталина. Он расположен во дворе института культуры. Сейчас он является местным музеем. Также, под Площадью Куйбышева расположен бункер Калинина. Это действующий до настоящего времени объект. В данный бункер в случае ЧС будет эвакуирована администрация города. Также, в Самаре есть бункер Берии, который расположен на Хлебной площади. Известно и о бункере, находящемся во дворе Театра оперы и балета, который закрыт для посещения. Есть теория, что все бункеры между собой связаны, и что существует сеть подземных тайных ходов. Также, известно о бункере Жукова, который находится на 7-й Просеке. Он является центром военного управления, который был сооружен еще в 1943 году.

Бункер Жукова расположен на глубине 31 метра, а его площадь составляет 900 квадратных метров, за все время его существования он не использовался по назначению. Весной прошлого года часть бункера была показана жителям города, и также запланировано открытие музея. Пока что формируется коллекция для данного музея.