Советник губернатора Дмитрий Колчин рассказал, куда эвакуируется самарская администрация в случае ЧС

Известный самарский юморист, КВНщик, а с относительно недавних пор еще и советник губернатора Самарской области Дмитрий Колчин рассказал о том, куда эвакуируются сотрудники администрации Самары в случае чрезвычайной ситуации.

- Мы с женой на 23 февраля спустились в бункер Жукова на 23 февраля, - рассказывает Колчин. - Меня подземный мир еще привлекал с момента работы в "Дзержинке", когда я случайно нашел в подвале дверь, которая вела куда-то глубоко и далеко. Нам спускаться запретили, дверь заварили всю по периметру, а потом еще и замок повесили. Тогда я впервые прочитал о сети подземных тоннелей, бункеров и убежищ под бункером, - рассказал Колчин.

Колчин объяснил, что на территории Самары есть (из известных) 5 подземных объектов. Первый - знаменитый бункер Сталина. Под площадью Куйбышева существует бункер Калинина. В данный момент он являтеся действующим. Именно туда эвакуируется администрация на случай чрезвычайных ситуаций. На Хлебной площади существует бункер Берии, который не достроили до конца еще в 40-ые годы. Также есть бункер связи, расположенный во дворе Театра оперы и балета. Из-за чего он закрыт для туристов - непонятно, но есть теория, что все эти объекты как-то связаны. И в завершении всего этого комплекса - бункер Жукова, расположенный на территории санатория "Волга" на 7-й Просеке. Это военный центр управления, который построили в 1943 году. Он проработал аж до 74-го года.

Командный пункт (бункер Жукова) расположен на глубине 31 метр. Общая его площадь - 900 квадратных метров. Сам бункер никогда по назначению не использовали, в 90-ые и вовсе забросили. Весной прошлого года жителям Самары показали воссозданную часть центрального зала бункера Жукова.