Дмитрий Азаров поручил разработать цифровую карту по уборке и содержанию территории Самары

За прошедшие сутки для уборки снега в Самаре было задействовано 591 единица техники, 444 уборщика, а также 2068 дворников. Итоги по «воскреснику» были подведены на оперативном совещании в Правительстве области, которое в понедельник провел Губернатор Дмитрий Азаров.

Первый заместитель Главы Самары Владимир Василенко доложил, о том, что уже к обеду понедельника было очищено 88% выходов из подъездов, 58% дворовых и 72% квартальных проездов, 66% тротуаров. Кроме того, были выявлены нарушения, и составлено 430 административных протоколов.

Губернатором был задан вопрос о том, хватает ли людей для уборки города. На что ему сказали, что штат укомплектован почти в полном объеме. Было также отмечено, что многие УК не справляются со своими обязанностями из-за того, что территории находятся по всему городу.

Губернатор отметил, что в том случае, если УК собирают с людей деньги и не обслуживают территорию, то скорее всего, это уголовно наказуемо. Кроме того, им было отмечено, что он не видит системности в работе УК.

Была отмечена проблема нехватки техники для уборки, и что средств на покупку новых нет. Дмитрий Азаров сказал, что даже в таких условиях выход есть всегда. Однако, поручил разобрать все средства горского бюджета и изыскать финансы, на покупку техники.

Также им было отмечено, что власти всегда готовы оказать помощь в работе компаний, главное, это выстроить системную планомерную работу.

Также, руководителем госжилинспекции Викторией Катковой было отмечено, что было выявлено 387 нарушений, которые были устранены на месте. И в отношении 20 УК будут возбуждены дела о привлечении к административной ответственности за неисполнение обязательных требований.

Дмитрий Азаров поблагодарил инспекторов за работу, в воскресный день. Губернатор поручил разработать цифровую карту с четким раскреплением территории, техники и дворников. Это, по мнению Главы области, позволит ориентироваться и оперативно принимать меры во время чрезвычайных метеоусловий.