В Самаре между ТЦ "Космопорт" и "Ашаном" возник новый конфликт из-за парковки

Между владельцем торгового центра "Космопорт" и руководством сети гипермаркетов "Ашан" назрел очередной конфликт. Во время судебного процесса о долгах магазина по аренде площади ТЦ, выяснилось, что у представителей сети гипермаркетов возникли претензии к руководству ТЦ по поводу парковки.

Как следует из материалов суда, представители "Ашана" заявили, что долг перекрыт за счет штрафа, который владелец торгового центра должен выплатить гипермаркету за нарушение соглашения. Конкретно - по пункту об обеспечении посетителей "Ашана" бесплатной парковкой.

Представители гипермаркета сослались на пункт соглашения, согласно которому посетителям магазина предоставляется неэксклюзивное право пользоваться парковочными местами на стоянке торгового центра бесплатно. Расходы должны быть компенсированы в рамках общей суммы фиксированной ставки арендной платы. Согласно документу, дополнительную плату арендодатель с "Ашана" брать не вправе. Так вот руководство магазина сетует на то, что с 1 января 2017 года "Космопорт" систематически нарушает данные договоренности, вводя платную парковку на первом уровне торгового центра. Направленные в адрес торгового центра претензии гипермаркета никто удовлетворять не стал. Поэтому представители "Ашана" потребовали выплатить штраф в размере 0,2% от суммы годовой фиксированной ставки арендной платы за каждый день с момента начала и до момента окончания нарушения. Но поскольку у "Ашана" имеется долг по арендной плате, они предложили провести взаимозачет.

Впрочем, представители "Космопорта" оказались против такого взаимозачета. По их мнению, которое было озвучено в суде, факт нарушения не был доказан. Арбитраж согласился с этим отчасти и утверждать взаимозачет не стал.