В Самаре увеличено число ежедневных рейдов в общественном транспорте

Как пояснил, заместитель руководителя Департамента транспорта Администрации, по сравнению с февралем текущего года проверок стало больше вдвое, а с периодом с сентября 2020 года по январь 2021 года – вчетверо. Это касается всех видов общественного транспорта: трамваев, троллейбусов, автобусов, включая маршрутные такси, а также метро. Профилактика активизирована как в утренние и вечерние часы пик, так и в межпиковое время.

В связи с необходимостью принятия дополнительных мер наращивается и количество бригад, задействованных в выездном контроле.

Как рассказал пресс-секретарь компании "Самара Авто Газ", Анна Замыцкая, в контрольно-ревизионной службе достаточно специалистов, чтобы усиленная комиссионная работа продолжалась не только в будни, но и в выходные и праздничные дни. Также не прекращается прием звонков на «горячую линию»: от пассажиров поступают обращения о том, что кто-то из попутчиков, кондукторов либо водителей спускает маску на подбородок или вовсе находится в поездке без средства защиты органов дыхания.

Как отмечают участники рейдов, чаще всего большинство сразу адекватно реагирует на требование надеть маску или на просьбу поправить ее. Пассажирам и персоналу транспортных предприятий контролеры напоминают: правильное ношение средств индивидуальной защиты в общественных местах минимизирует риски распространения COVID-19.

На сегодняшний день (с октября прошлого года, когда представители УВД присоединились к рейдовым бригадам) составлен 241 административный материал, в том числе, 8 – только за минувшую неделю.

Кроме проверки наличия масок от начала и до конца поездок, контролеры следят за тем, чтобы в общественном транспорте не было «зайцев».

Всего только с начала этого года городским Департаментом транспорта организовано уже 208 совместных рейдов.