Губернатор Самарской области обсудил развитие Жигулевска с его главой Сергеем Федотовым

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров продолжает серию совещаний с главами городов и муниципалитетов. Сегодня прошла встреча с главой Жигулевска - обсуждение планов по реализации национальных проектов на текущий год и развитие туризма.

Глава Жигулевска Сергей Федотов сообщил, что в десятом микрорайоне уже началось строительство современного детского сада на 240 мест, что даст возможность мамочкам раньше выйти на работу, оставив детей под надежным присмотром.

- Не тяните до конца года, ресурсы есть, - сказал губернатор. Нужно, чтобы с надлежащим качеством, но в кратчайшие сроки детский садик был построен. Этот объект люди ждут.

Федотов отметил, что с началом строительства активность горожан только набрала обороты: многие родители контролируют ход работ.

Кроме того, обсуждались вопросы экологии: в 2020 году в городе были реконструированы канализационные очистные сооружения в селе Богатырь и самом Жигулевске. Несмотря на то, что физически работы над канализацией завершились еще в декабре, объект до сих пор не введен в эксплуатацию из-за бюрократических проволочек.

- Вы недавно в должности главы, но то, что объект нацпроекта не введен в срок - это большое упущение, - раскритиковал Федотова Азаров. - Если мы по остальным нацпроектам справляемся опережающими темпами и получаем дополнительную поддержку, то здесь можем ее не получить. Вы подвели не только жителей, но и регион. Отдельно доложите о причинах: есть ли претензии к подрядчикам, чиновникам. Нужно разобрать ситуацию, чтобы такого больше не допускать.

Отдельно обсудили развитие знаменитого села Ширяево. Федотов рассказал, что в прошлом году началась работу по подведению водовода по улице Набережной. В планах на текущий год - фактически с нуля отстроить дороги по основным туристическим маршрутам: к Поповой горе и к дому-музею Репина.

Итоговую концепцию комплексного развития Ширяево подготовят уже в этом году.