Синоптики рассказали о погодных условиях в апреле

Второй весенний месяц принесёт россиянам немало удивления, связанного с погодными условиями. Об этом рассказал ведущий специалист метеорологического центра «Фобос», Евгений Тишковец.

По словам специалиста, в среднем температуре воздуха будет превышать норму на 2,5-3,5 градуса. Подобное не наблюдалось уже многие годы. Во второй половине апреля синоптик прогнозирует полный сход снежных покровов. При этом, осадки будет выпадать в пределах нормы, возможно несущественное ее превышение.

Однако, апрель принесёт и не самый приятный сюрприз. В период с 5 по 10 апреля россиян ожидает волна похолодания. А после, придёт летняя, тёплая погода.

При этом, по прогнозам приволжского УГМС, на ближайшие выходные, в регионе ожидается прохладная погода, без значительных осадков.

Так, сегодня 12 марта, температура воздуха опустится до -5/-10 градусов. Ветер подует западный, с порывами до 4-9 метров в секунду.

В субботу 13 марта, ожидается незначительная облачность, без осадков. Ветер подует южный с порывами до 11 метров в секунду. Температура воздуха будет достигать -10 градусов ртутного столба. На дорогах будет гололедица.

По прогнозу синоптиков, в воскресенье жителей ожидает переменная облачность без значительных осадков. Ветер будет дуть юго-восточный, с порывами до 11 метров в секунду. Столбики термометра поднимутся до -3/-8 градусов.